*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические преступления

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 906

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ: СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКА 4
2. ВИДЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 8
3. ПРИЧИНЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 14
4. НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
Актуальность исследования: на сегодняшний день мы видим, что стремительно увеличивается число краж, динамика экономических преступлений приобретает качественный характер, они становятся все сложнее и изощреннее. При существующей стратегии и уровне борьбы с экономическими преступлениями, скорее всего, нас ожидает разрастание организованной преступности, усиление ее попыток войти во власть, появление коррупционных слоев общества, постепенное «криминальное разъедание» общества изнутри, еще большая неспособность населения противостоять преступности. Все это приведет к затяжному экономическому кризису.
Борьба с экономической преступностью выходит далеко за рамки правоохранительных мер. Она требует кардинального изменения подходов к экономической безопасности всего общества и единой программы экономической безопасности государства, в создании которой приняли бы участие экономисты, юристы, политики, криминологи, культурологи и другие специалисты.
Таким образом, цель данной работы – характеристика экономических преступлений и их предупреждения.
Задачи исследования:
 определить сущность и дать характеристику экономических преступлений;
 выявить виды экономических преступлений;
 проанализировать причины экономических преступлений;
 установить направления предупреждения экономических преступлений.
Экономические преступления – это особый вид преступлений, широко распространенных в настоящее время. Родовым объектом преступлений в сфере экономической деятельности являются экономические отношения, а непосредственные объекты – конкретные экономические отношения, подвергающиеся изменениям в результате преступного посягательства. Объективная сторона преступлений выражается как в активных действиях, так и в бездействии, а субъективная сторона характеризуется только умышленной виной. Субъект экономических преступлений – вменяемое физическое лицо, достигшее шестнадцати лет, как частное, так и должностное.
Можно выделить следующие основные виды экономических преступлений: воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности, посягательства на общественные отношения, основанные на принципе осуществления экономической деятельности на законных основаниях, посягательства на общественные отношения, основанные на принципе добросовестной конкуренции субъектов экономической деятельности, посягательства на общественные отношения, основанные на принципе добропорядочности субъектов экономической деятельности, а также посягательства на общественные отношения, основанные на принципе запрета заведомо криминальных форм поведения в экономической деятельности
Экономические преступления могут произойти по множеству различных причин, которые включаются в состав нескольких основных групп. Так, среди политических причин экономической преступности можно выделить нестабильность политического режима, уголовной политики, коррумпированность государственной службы и др. Собственно экономические причины данной группы преступлений включают такие проблемы, как низкий уровень жизни большинства населения, поляризация населения по уровню доходов и пр. Среди правовых причин экономических преступлений – нестабильность законодательства, его неопределенность, неправомерное лоббирование, законодательная недооценка общественной опасности отдельных видов преступлений, например,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу