*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технологическое обеспечение трудоустройства выпускников детского дома в социальной работе

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 801

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы социальной работы с выпускниками детского дома.
1.1. Организация трудоустройства выпускников детских домов как проблема социальной работы…………………………………………………....8
1.2. Нормативно- правовые основы социальной работы с выпускниками детских домов …..………………….....................................................................16
1.3. Задачи и содержание подготовки выпускников детских домов к трудоустройству…………………………………..…………………………......25
Выводы по I главе………………………………………………………...34
Глава II. Развитие технологического обеспечения трудоустройства воспитанников детского дома в социальной работе.
2.1. Ознакомление с опытом социальной работы по проблеме трудоустройства с воспитанников детского дома в п. Починки ……….........35
2.2. Проект «Выбор пути» по трудоустройству выпускников Починкинского детского дома………………………………………………….39
2.3. Рекомендации по реализации проекта «Выбор пути»………….….43
Выводы по II главе………………………………………………………..46...
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблема перехода от учебы к профессиональному обучению и к труду является ключевой, определяющей для молодежи как социальной группы. Получение профессиональной квалификации и рабочего места наряду с созданием своей семьи являются важнейшими социальными функциями, реализуемыми в молодом возрасте; с решением этих задач человек может действительно считаться взрослым и зрелым членом общества.
С момента своего официального возникновения в 1992 году государственная молодежная политика в нашей стране неизменно называла обеспечение занятости и гарантий профессиональной подготовки и трудоустройства в качестве одного из приоритетных направлений.
В Указе Президента РФ "О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики" № 1075 от 16.09.1992 г. обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодежи названо в первом же пункте. (Государственная молодежная политика в законодательстве Российской Федерации. Сборник документов. / Под общ. ред. проф. В .А. Лукова. - Часть 1. - М.: Госкомитет РФ по молодежной политике, Институт молодежи, 2000. - с. 73)
В "Основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Верховного Совета РФ № 5090-1 от 03.06.1993 года, которые официально действуют по сей день, обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодежи описано более подробно. Оно включает в себя обеспечение условий для достижения экономической самостоятельности и реализации права молодых людей на труд. В качестве мер и средств при этом указаны:
- учет специфики молодежной рабочей силы при осуществлении государственной молодежной политики, в том числе интересов наименее защищенных групп молодежи при определении мер социальной поддержки в период временной незанятости;
- использование экономических стимулов, в том числе налоговых льгот, повышающих заинтересованность предприятий в предоставлении услуг по трудоустройству и приеме на работу молодежи,...
Заключение.
Основная часть детей-сирот воспитывается в детских учреждениях интернатного профиля. Проходит время и юноша или девушка выходит из стен детского дома во взрослую жизнь и сталкивается со множеством проблем – у кого-то нет жилья, кто-то до конца не решил чем он будет заниматься, стоит перед решением проблемы какую профессию выбрать и как выжить. Им поможет нормативно – правовая база:
Закон Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 "Об образовании"
Федеральный Закон от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Федеральный Закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"
При трудоустройстве воспитаннику детского дома необходимо знать, как подготовиться к первому собеседованию, какие документы надо подготовить, какие права и обязанности имеет несовершеннолетний работник, на какие пункты в трудовом договоре нужно обратить особое внимание.
Для того, чтобы понять существует ли проблема трудоустройства выпускников детского дома в с. Починки, я собрала информацию о выпускниках, которые уже покинули стены детского дома.
Получилась не утешительная картина. Из 22 выпускников Починкинского детского дома:
3 выпускника – трудоустроены;
4 выпускника – временно неработающие, состоят на учете в отделении занятости населения;
6 выпускников – ведут асоциальный образ жизни, и длительное время нигде не работают;
5 выпускников – находятся в местах лишения свободы;
4 выпускника – получают профессию.
Выпускники детских сиротских учреждений стоят перед выбором своей будущей профессии, готовятся к поступлению в высшие и средние специальные учебные заведения так же, как и все молодые люди, желающие получить образование. Задача осложняется тем, что выпускники детских сиротских учреждений зачастую неспособны соотнести личные данные с профессиональной перспективой и поэтому не представляют, как достичь своей цели на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу