*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технологическое обеспечение профориентации и трудоустройства воспитанников детского дома в социальной работе

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 809

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….....3
Глава 1. Теоретические основы изучения технологии профессиональной ориентации и трудоустройства воспитанников детских домов в социальной работе.
1.1. Профориентация и трудоустройство воспитанников детских домов как проблема социальной работы……………………………………………….7
1.2. Нормативно- правовые основы социальной работы с воспитанниками детских домов …..…………………........................................16
1.3. Задачи и содержание подготовки воспитанников детских домов к трудоустройству…………………………………..…………………………......28
Выводы по I главе………………………………………………………...38
Глава II. Развитие технологического обеспечения профориентации и трудоустройства воспитанников детского дома в социальной работе.
2.1. Изучение опыта социальной работы с воспитанниками детского дома по профориентации и трудоустройству в п. Пижма Тоншаевского района…….............................................................................................................40
2.2. Проект по профориентации и трудоустройству воспитанников детского дома «Моя профессия»………………………...……………………..45
2.3. Рекомендации по реализации проекта «Моя профессия»…………49
Выводы по II...
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как выбирая профессию, он выбирает и образ жизни.
Человека, выбирающего свою будущую профессию, называют оптантом (от латин. optacio — желание, избрание). Стадия оптации должна завершиться оформлением реа¬листического и достаточно четкого представления о той профессиональной общности, в которую подрастающий человек в будущем включит себя.
Количество профессий в наши дни измеряется пятизначным числом, а их мир представляет собой подвижную картину. По данным же разных исследователей, девятиклассники, например, могут назвать в среднем лишь 20—26 профессий, поэтому профориентация зачастую носит стихийный характер. Изучение мотивов выбора профессии школьниками показало, что значительную роль в этом играют советы окружающих: 25% детей выбирают профессию под влиянием друга, который более самостоятелен, 17 — по совету родителей, 9% — под влиянием средств массовой информации. Еще 9% руководствуются малозначительными факторами, например близостью вуза к дому, и только 40% подростков выбирают профессию, ориентируясь на содержание деятельности. Но профессиональные намерения оказываются более устойчивыми, а овладение деятельностью проходит быстрее и эффективнее, если главной причиной выбора является ориентация на содержание предстоящей деятельности.
Выбирая будущую профессию, старшеклассник, как правило, делает упор на свои интересы, склонности, не учитывая при этом собственной адекватности требованиям той или иной сферы профессиональной деятельности: наличия психофизиологических возможностей, интеллектуального потенциала, профессионально значимых качеств личности.
Для очень многих ситуация выбора оказывается стрессовой. Причины этого кроются в том, что, с одной стороны, человеку страшно брать на себя ответственность за свои поступки, с другой — он просто не знает, как грамотно принять решение,...
Главная цель профессионального самоопределения заключается в постепенном формировании у школьника внутренней готовности к осознанному и самостоятель¬ному построению, корректировке и реализация перспектив своего развития (профессионального, жизненного и личностного), готовно¬сти рассматривать себя развивающимся во времени и самостоя¬тельно находить личностно значимые смыслы в конкретной про¬фессиональной деятельности.
Профессиональная пригодность к конкретной деятельности определяется не только уровнем развития способностей, но и рядом других личностных свойств и прежде всего характером мотивационной сферы - содержанием мотивов, их направленностью и степенью активности. Любой выбор профессии или профессиональное самоопределение можно рассматривать как взаимодействие двух сторон: старшеклассника с его индивидуальными способностями, которые проявляются: в физическом развитии, в возможностях, интересах, характере, темпераменте и специальности с ее требованиями, которые она предъявляет человеку. При правильном выборе индивидуальные особенности старшеклассника совпадают с требованиями профессии.
Основная часть детей-сирот воспитывается в детских учреждениях интернатного профиля. Проходит время и юноша или девушка выходит из стен детского дома во взрослую жизнь и сталкивается со множеством проблем – у кого-то нет жилья, кто-то до конца не решил чем он будет заниматься, стоит перед решением проблемы какую профессию выбрать и как выжить. Им поможет нормативно – правовая база:
Закон Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 "Об образовании"
Федеральный Закон от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Федеральный Закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"
При трудоустройстве воспитаннику детского дома необходимо знать, как подготовиться к первому собеседованию, какие документы надо подготовить, какие права и обязанности имеет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу