*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка рекомендаций по совершенствованию механизма финансирования здравоохранения в РФ на примере ГУЗ НО «Противотуберкулезный диспансер»

дипломные работы, Разное

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1038

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы сметно-бюджетного финансирования учреждения здравоохранения 6
1.1. Теоретические основы финансового обеспечения учреждения здравоохранения 6
1.2. Смета доходов и расходов – основа функционирования деятельности бюджетного учреждения 12
1.3.Эффективность использования финансовых ресурсов в здравоохранении 20
Глава 2. Анализ исполнения сметных обязательств ГУЗНО «Противотуберкулезный диспансер» 24
2.1.Финансово- экономическая характеристика исследуемого объекта 24
2.2 Анализ сметного исполнения бюджета государственного учреждения 27
2.3. Анализ эффективности использования финансовых ресурсов ГУЗНО «Противотуберкулезный диспансер» 35
Глава 3. Основные направления совершенствования механизмов финансирования бюджетного учреждения 42
3.1. Совершенствование системы финансирования здравоохранения 42
3.2.Пути повышения бюджетного финансирования 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 72
Состояние здравоохранения как отрасли народного хозяйства, перспективы его развития и совершенствования определяют, прежде всего, уровень организации экономических отношений участников его функционирования, а также уровень его финансовой обеспеченности. Поэтому проблема финансирования здравоохранения в Российской Федерации имеет огромное значение, тем более, что отрасль до настоящего времени продолжает финансироваться по остаточному принципу, в связи с чем доля государственных финансовых ресурсов, направляемых на нужды здравоохранения не превышает ежегодно 3% ВВП.
Программа целостного, взаимосвязанного и эффективного финансирования здравоохранения России практически отсутствует. Предпринимаемые, особенно в последние годы, меры по усилению финансового обеспечения отрасли, как правило, направлены на решение пусть и важнейших, но локальных аспектов. Так, например, в целях решения острейших проблем в здравоохранении с 2006 года реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье», усилено внимание лекарственному обеспечению отдельных льготных категорий граждан, обеспечению доступности высокотехнологичной медицинской помощи и ряду других направлений.
Для отрасли характерна многоканальная система финансирования с использованием средств бюджетов всех уровней, средств обязательного медицинского страхования, средств домохозяйств и добровольного медицинского страхования. В итоге, учреждение здравоохранения получает средства из различных источников. Такое многоканальное построение финансирования здравоохранения не обеспечивает должной эффективности использования средств, создает предпосылки для перекрестного финансирования одних и тех же мероприятий, ослабляет контроль целевого использования ресурсов. Объем, структура ресурсов и механизм их направления и использования не соответствует в достаточной мере потребностям здравоохранения и условиям оказания медицинских услуг. В результате эффективность функционирования здравоохранения невысока. По оценкам экспертов...
Приоритетным направлением государственной политики в социальной сфере является эффективно функционирующая система здравоохранения. Ставший традиционным затратный подход к ее управлению не оправдал себя в современных условиях хозяйствования. Существует острая необходимость изменения как принципов финансирования сферы здравоохранения, так методов управления. Одним из перспективных методов является финансовое планирование, которое, имея конечной целью, обеспечение финансовыми ресурсами различных процессов, определяет финансовые условия работы для достижения желаемых результатов.
Основная цель, при создании системы финансирования здравоохранения, состоит в эффективном формировании, распределении и использовании финансовых ресурсов для решения основной задачи – обеспечения здоровья населения. Ее реализация не может быть осуществлена в действующих условиях, поскольку применяется для решения единой задачи многоканальная система финансирования, предполагающая использование следующих источников финансирования организаций здравоохранения:
- средства бюджетов всех уровней;
- средства, направляемые на ОМС в соответствии с Законом РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»;
- средства государственных и муниципальных предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов, общественных объединений, физических лиц;
- иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.
Главной проблемой организации финансирования государственных и муниципальных учреждений здравоохранения является множественность источников и методов их финансирования за предоставление населению медицинской помощи, предусмотренной базовой программой обязательного медицинского страхования. При таком количестве разнородных источников финансирования трудно согласовать и направить средства на реализацию единой цели. Кроме того, у бюджетов всех уровней разнообразные цели и задачи, среди которых проблемы финансирования здравоохранения не всегда являются первостепенными....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу