*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая помощь студентам старших курсов психолого-педагогического факультета в профессиональном самоопределении

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 158 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 639

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы профессионального самоопределения студентов психолого-педагогических специальностей……9
1.1.Проблема профессионального самоопределения в психологической литературе…………………………………………………………………………9
1.2.Социально-психологические особенности профессионального самоопределения студентов психолого-педагогических специальностей…..23
1.3.Основные направления психологической помощи студентам психолого-педагогических специальностей в профессиональном самоопределении…...38
Выводы по 1 главе……………………………………………………………….49
Глава 2. Психологическая помощь студентам старших курсов психолого-педагогического факультета в профессиональном самоопределении……….51
2.1.Изучение профессионального самоопределения студентов старших курсов психолого-педагогического факультета……………………………….51
2.2.Программа психологической помощи студентам психолого-педагогических специальностей в профессиональном самоопределении…...69
2.3.Динамика результатов по итогам реализации программы………………..77
Выводы по 2 главе……………………………………………………………….85...
В последние десятилетия особенно возросло значение психологического изучения различных аспектов трудовой деятельности и, соответственно, психологии как науки о психических явлениях отражения, познания, общения и деятельности.
С позиции взаимосвязи человека и труда формируются представления о психологических закономерностях становления субъекта деятельности, развития личности профессионала, роли индивидуально-психологических особенностей в этом процессе, путях и методах его регуляции.
Профессиональная пригодность является свойством метасистемы «человек – профессия», в которой проявляются свойства человека, приобретаемые им в связи с реализацией себя в деятельности, и свойством деятельности, которое отражает в её содержании, средствах и условиях структурные и функциональные особенности организма и психики человека.
Существенную роль, особенно в связи с изучением индивидуальных предпосылок готовности к труду и детерминации становления профессионала на последующих стадиях профессионализации, играют психологические особенности человека и, в частности, влияние структурно-динамических свойств личности на профессиональное развитие.
Актуальность темы заключается в необходимости изучения особенностей профессионального самоопределения современных студентов психолого-педагогических специальностей и разработки способов эффективной психологической помощи им. Это позволит психологически обоснованно отразить, как различные индивидуальные особенности человека, необходимые для успешного выполнения трудовой (учебной) деятельности влияют на формирование профессиональной пригодности. Правильное выявление профессиональных интересов и склонностей является важным прогностическим фактором удовлетворённости профессией в будущем. Отношение к будущей профессии является чрезвычайно важными фактором, обусловливающим успешность профессионального обучения.
Современный этап развития страны характеризуется глубокими и многоплановыми преобразованиями, которые проявляются во всех сферах...
Психологическое изучение профессионального самоопределения студентов и его формирование – это две стороны одного и того же процесса профессионального становления личности студента. Изучение профессионального самоопределения необходимо для выявления его реального уровня и возможных перспектив, а также зоны его ближайшего развития у каждого студента.
В процессе исследования мы изучили особенности профессионального самоопределения студентов психолого-педагогических специальностей и разработали программу психологической помощи им, то есть достигли цели.
Гипотеза исследования подтвердилась: психологическая помощь студентам старших курсов психолого-педагогических специальностей становится достаточно эффективной, если в соответствии с полученными диагностическими данными разработана и реализована программа психологической помощи студентам психолого-педагогических специальностей в профессиональном самоопределении, направленная на оказание эффективной психологической поддержки студентам, испытывающим трудности в процессе освоения специальности; на открытие перспективы в дальнейшем личностном развитии и жизненных планов; на формирование и развитие профессиональных навыков.
В ходе нашей работы мы решили все поставленные задачи, а именно:
1) Раскрыть психологическое содержание проблемы профессионального самоопределения студентов, его социально-психологические особенности и основные направления психологической помощи студентам психолого-педагогических специальностей в профессиональном самоопределении.
2) Изучить особенности профессионального самоопределения студентов старших курсов психолого-педагогических специальностей.
3) Разработать и апробировать программу психологической помощи студентам старших курсов психолого-педагогических специальностей в профессиональном самоопределении.
4) Проанализировать динамику результатов по итогам реализации программы.
В нашей работе мы хотим привлечь внимание к тому, что в практике изучение профессионального самоопределения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу