*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Творческая деятельность на уроках музыки

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 931

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………..
Глава 1. Музыка - урок познания через творчество……………………….
1.1 Развитие творческой активности на уроках музыки……………..
1.2 Творческая деятельность учителя на уроке музыки……………..
1.3 Творчество учащихся на уроке музыки …………………………..
Вывод по 1 главе……………………………………………………….
Глава 2. Творческие задания на уроках музыки…………………………...
2.1 Развитие творческой деятельности учащихся……………………
2.2 Творчество в движениях, пантомиме и театрально-игровой деятельности……………………………………………………………
Вывод по 2 главе ………………………………………………………
Заключение ………………………………………………………………….
Литература…………………………………………………………………...
Занятия музыкой - мощное средство эстетического и нравственного воспитания школьников. Работа с учащимися начальных классов, как правило, требует от учителя музыки большой самоотдачи. Ведь в этом возрасте дети обладают особой звукочувствительностью и эмоциональностью, поэтому и художественное обучение для них оказывается более сензитивным (лучше воспринимаемым), чем в старших классах.
Особенности преподавания в начальной школе любой дисциплины, в том числе и художественной, всегда соотносятся с возрастом учащихся. Большинство детей 6-10 лет обладают музыкальными задатками, они с интересом воспринимают разные виды музыкальной деятельности, любят петь и двигаться под музыку.
Вместе с тем дети этого возраста еще не способны долго удерживать внимание при прослушивании больших музыкальных произведений. Для них характерна быстрая утомляемость, а следовательно, они не в состоянии долго заниматься одной и той же работой, например, многократно повторять песни, добиваясь их идеального звучания.
Поэтому на уроках музыки в начальных классах педагог обязан применять специальные приемы, способствующие переключению внимания детей на разные виды музыкальной деятельности. Например, обогащать музыкальные впечатления детей примерами из окружающей жизни, прослушивание музыки сопровождать звуками классного оркестра, исполнение песни дополнять сюжетной жестикуляцией и т. д. Такое разнообразие позволяет сконцентрировать внимание детей на новой работе и тем самым снизить их утомление, не давая угаснуть интересу к музыкальному искусству.
Поскольку школьники Начальных классов испытывают потребность в игре, то игровые элементы можно и должно применять на музыкальных занятиях.
Воспитательный эффект внеклассных музыкальных занятий во многом базируется на организации нужного материала на основе сюжетной линии, заявленной в заголовке, включения в сюжет уже знакомых игровых методов и. широкого применения наглядных материалов.
Цель исследования: рассмотреть творческие задания на уроках...
Решая задачу - воспитать умственную активность ребёнка на уроках музыки используются различные типы творческих заданий. Их можно условно распределить в 4 блока:
«интеллектуальная зарядка»,
«аудиальный контакт»,
«эмоциональный калейдоскоп»,
«творческий марафон».
Остановимся подробно на одном из них. Возьмём, к примеру «Эмоциональный калейдоскоп». Он направлен на развитие эмоционально-чувственной сферы детей: умения дифференцировать собственные эмоциональные состояния; выявлять связь с различными видами искусств; сравнивать жизненные эмоции с художественными. В заданиях на соотношение жизненных эмоций с художественными учащимся предлагалось прослушать два разнохарактерных произведения, например, «Польку» из цикла «Детский альбом» и «Осеннюю песню» из цикла «Времена года» П. Чайковского. Затем было необходимо соотнести их с собственным эмоциональным состоянием. При повторном слушании произведений школьники выражали настроение при помощи цвета, линий, сравнивали собственные переживания с художественным воплощением сходных чувств в музыке и в рисунке. В ходе выполнения данного типа заданий получили множество разнообразных и интересных рисунков, в которых ученики попытались отразить характер музыки, а так же собственное настроение. «Осенняя песня» была передана в виде облаков, капель дождя и жёлтых листьев, а весёлая «Полька» предстала в виде ярких цветов, рассеянных по поляне. После окончания работы учащиеся показывали свои работы друг другу и пытались определить, какое настроение в данный момент у товарища и соответствует ли ему изображение на рисунке. После слушания фрагмента «Поёт зима, аукает» из кантаты «Памяти Сергея Есенина» Г. Свиридова на стихи Есенина выяснилось, что и в музыке и в тексте одинаково отображён характер трёх разных образов: суровой, беспощадной зимы, маленьких птичек. Постепенно, по мере усвоения данного произведения, учащиеся приходили к выводу, как точно композитор чувствует поэтический текст, как точно подбирает он средства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу