*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Символика малой Родины как средство патриотического воспитания детей в сельском детском саду

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1059

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………..........3
Глава 1. Проблема патриотизма в современной педагогике ………………....7
1.1 Теоретические основы патриотического воспитания .…………………….7
1.2 Формирование основ патриотизма у детей в детском саду ……………...13
Выводы по 1 главе ………………………………………………………………24
Глава 2. Символика как средство патриотического воспитания в сельском детском саду ……………………………………………………………………..26
2.1 Программа «Мы живем в России» в реализации патриотического воспитания детей в сельском детском саду …………………………………..26
2.2 Особенности патриотического воспитания детей средствами символики в условиях сельского детского сада.……………………………………………..32
Выводы по 2 главе ………………………………………………………………45
Заключение ………………………………………………………………………46
Список литературы ……………………………………………………………...48
Приложения...
Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине. Патриотизм – одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У дошкольников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Поэтому одной из задач педагогов является: воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу; формирование бережного отношения к природе и всему живому; воспитание уважения к труду; развитие интереса к русским традициям и промыслам; формирование элементарных знаний о правах человека; расширение представлений о городах (смотря, где живет ребенок); знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн); развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны; формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям. Патриотическое воспитание ребенка – сложный педагогический процесс, в основе которого лежит развитие нравственных чувств.
В последние годы повысился интерес исследователей к разработке вопросов, связанных с ознакомлением дошкольников с различными сторонами окружающей действительности и воспитанием у них на этой основе любви к родному краю, стране. Доказана важность отбора доступных детям сведений об окружающем мире, их систематизации, необходимость формирования у детей положительного отношения к получаемым знаниям, организации деятельности по их закреплению. Однако многие важные стороны рассматриваемого процесса патриотического воспитания вообще не...
Патриотическое воспитание как педагогическая проблема во все времена занимала особое место не только в духовной жизни общества, но и во всех важнейших сферах его деятельности – в идеологии, политике, культуре, экономике, экологии и т.д.
Вопросов патриотизма касались многие отечественные и зарубежные педагоги-психологи, такие как Я.А. Коменский, К.А.Гельвеций, Д.Дидро, Ж.Ж.Руссо, Г.Гегель, М.В.Ломоносов, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Н.И.Новиков, А.Н.Радищев, Н.М.Карамзин и другие.
Современные педагоги (Е.И.Тихеева, Ю.Г.Илларионова, Н.Г.Зеленова, Л.Е.Осипова, С.А.Козлова, Н.Ф.Виноградова и другие) также не оставили без внимания проблему патриотического воспитания дошкольников. На современном этапе она приобретает особую сторону и актуальность.
Патриотизм является одним из нравственных качеств личности, которое формируется уже в дошкольном возрасте. Успех работы в данном направлении в большой мере зависит от правильного определения возрастной ступени, на которой возможно и следует активизировать формирование патриотических чувств. Поэтому наша работа была ориентирована на выявление оптимальных условий патриотического воспитания детей дошкольного возраста средствами геральдики.
В своей работе мы рассмотрели принципы реализации программы патриотического воспитания дошкольников Н.Г.Зеленовой, Л.Е.Осиповой «Мы живем в России» в сельском детском саду. Провели опытно-экспериментальную работу, направленную на повышение уровня знаний детей по вопросам символики.
Анализ теоретических положений и методических выводов позволил представить результаты работы, по использованию геральдики в процессе патриотического воспитания дошкольников. Мы проследили динамику изменения уровня знаний детей по вопросу патриотического воспитания в процессе экспериментальной работы. Анализ результатов экспериментальной группы до и после проведения работы по патриотическому воспитанию свидетельствует об эффективности разработанного комплекса методов и приемов....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу