*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение особенностей агрессивного поведения детей подросткового возраста

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 636

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………..
Глава 1. Теоретические основы изучения агрессивности в подростковом возрасте……………………………………………………...
1.1. Теоретико – методологические подходы известных ученых к определению понятия агрессии подростков в психолого-педагогической литературе…………………………………………….
1.2. Психологические особенности детей подросткового возраста …
1.3. Причины проявления агрессивности детей на разных стадиях подросткового возраста…………………………………………………
Выводы по 1 главе………………………………………………………
Глава 2. Изучение особенностей агрессивного поведения детей подросткового возраста……………………………………………………..
2.1. Описание методик исследования………………………………….
2.2. Анализ результатов исследования………………………………...
2.3. Рекомендации для педагогов, родителей, подростков склонных к агрессивному поведению. ……………………………………………
Выводы по 2 главе………………………………………………………
Заключение...
Актуальность Социальные кризисные процессы, происходящие в современном обществе, отрицательно влияют на психологию людей, порождая тревожность и напряжённость, озлобленность, жестокость и насилие. Тяжёлое экономическое положение страны привело наше общество к серьёзным трудностям и внутренним конфликтам, к значительному увеличению уровня распространённости и многообразия форм аморальных поступков, преступности и других видов отклоняющегося поведения. Статистика свидетельствует о росте отклоняющегося поведения среди лиц различных социальных и демографических групп. Особенно трудно в этот период оказалось подросткам. Тревожным симптомом является рост числа несовершеннолетних с девиантным поведением, проявляющихся в асоциальных действиях (алкоголизм, наркомания, нарушение общественного порядка, хулиганство, вандализм и др.). Усилилось демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым, поведение. В крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность. Резко возросла преступность среди молодёжи.
Рост агрессивных тенденций в подростковой среде отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы резко возросла молодёжная преступность, особенно преступность подростков. При этом тревожит факт увеличения числа преступлений против личности, влекущих за собой тяжкие телесные повреждения. Участились случаи групповых драк подростков, носящих ожесточённый характер.
Профессиональный интерес психологов, социальных педагогов к различным видам и уровням изменений личности несовершеннолетних и их характерологических особенностей весьма высок и устойчив многие годы. Об этом свидетельствуют направленность и количество работ, посвящённых проблеме отклоняющегося поведения. В нашей стране уже накоплен немалый опыт по коррекции и профилактике девиантного поведения. За последние годы было выполнено психологами и педагогами ряд исследований по изучению, диагностике и предупреждению педагогической запущенности и правонарушений подростков. Этому...
Тема работы «Изучение особенностей агрессивного поведения детей подросткового возраста». Результаты исследования подтвердили гипотезу, что изучение особенностей проявления агрессии у подростков позволит нам разработать рекомендации направленные на предупреждение агрессивного поведения несовершеннолетних.
В данной работе нами были решены задачи, поставленные в ходе исследования
Первая задача была нами решена при рассмотрении теоретических подходов к проблеме агрессивного поведения подростков в психолого-педагогической литературе.С этой целью мы проанализировали различные подходы ученых к данному понятию и пришли к следующему выводу: существует несколько точек зрения (А. Адлера, Д. Уотсона, Д. Долларда, Л. Берковтца), на понимание агрессивного поведения. Однако все они сходятся во мнении, что агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.
Решение второй задачи было направлено на раскрытие причин приводящих к проявлению агрессивного поведения у подростков. Из выделенных нами причин, приводящие к проявлению агрессивного поведения мы отмечаем следующие: семейный дефицит внимания по отношению к ребенку; антисоциальное поведение родителей; агрессия вызвана просмотром видеофильмов, кино, компьютерных игр.
Работа над решением третьей задачи по исследованию особенностей проявления агрессивного поведения подростков состояла в подборе методик, проведению первичной диагностики, анализ работ испытуемых.
Для решения четвертой задачи нами были разработаны рекомендации по предупреждению агрессивного поведения подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыты теоретические подходы к проблеме агрессивного поведения подростков, изучены причины, приводящие к проявлению агрессивного поведения , влияние неблагополучной семьи на формирование агрессивного поведения у подростков,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу