*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические особенности подростков с суицидальными наклонностями

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 871

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...2
Глава I Теоретико-методические основы изучения суицидального поведения подростков в психолого-педагогической литературе……………...6
1.1.Изучение проблемы суицидального поведения у детей подросткового возраста в психолого-педагогической литературе………….…6
1.2. Психологические особенности подросткового возраста……………13
1.3.Факторы развития и причины суицидального поведения у детей подросткового возраста…………………………………………………………20
Выводы по первой главе……………………………………………..…….32
Глава II Психологические особенности подростков с суицидальными наклонностями………………………………………………………………...…34
2.1.Характеристика объекта и методик исследования……………..…….34
2.2.Анализ результатов деятельности………………………………...…..40
2.3.Рекомендации по коррекции суицидального поведения детей подросткового возраста…………………………………………………………47
Выводы по второй главе………………………………….………………..55...
Актуальность темы. В настоящее время на основе разных исследований и научных работ появилась новая отрасль в науке - суицидология. Каждый год выпускаются разного рода журналы и статьи, посвященные проблеме самоубийства и ее профилактике.
Каждый год увеличивается число суицидальных попыток среди подростков в России. Суицидальное поведение может быть следствием социально-психологической дезадаптации личности учащихся в условиях переживаемых ими конфликтов: снижение социально-психологической адаптированности личности в виде предрасположенности, готовности к совершению суицида. В рамках проведения комплекса профилактических мероприятий по предупреждению самоубийств среди учащейся молодежи педагогическим работникам целесообразно исследовать причины и особенности суицидального поведения в подростковом возрасте. Несмотря на разнообразие методов диагностики суицидального поведения, точная регистрация суицидальных намерений пока невозможна, так как психологи не могут охватить вниманием все ситуации, которые могут спровоцировать суицид. Кроме того, личность человека, его психические состояния – это, во многом, тайна, загадка.
И все же необходимость решать эту общественно значимую проблему всеми доступными способами заставляет искать, прежде всего, диагностические пути, позволяющие, прежде всего, выявить «группу риска возникновения суицидального поведения». Особенно важна такая работа в отношении молодых людей, подростков. М.В Хайкина пишет: «Анализ вариантов суицидального поведения позволяет сделать вывод, что подростки, совершающие попытку самоубийства, имеют личностные особенности, располагающие в определенных ситуациях к подобному типу поведения. Поэтому в психологии важно разработать пакет диагностических методов, позволяющих на ранних стадиях обнаружить развитие кризиса и оказать необходимую психотерапевтическую помощь»[45;с.23].
Таким образом, актуальность выбранной нами темы исследования определяется противоречием между увеличением...
Актуальность выбранной нами темы не вызывает сомнения.
Каждый суицид индивидуален и затрагивает тысячи различных причин. Факторы, которые влияют на выбор смерти, столь разнообразны, что восстановить душевное состояние суицидента невозможно.
С каждым годом отмечается рост детской преступности, наркомании, алкоголизма, проституции и суицидов среди детей подросткового возраста.
В заключение необходимо отметить, что в данном исследовании нами были решены задачи, которые были перед нами поставлены.
При решении первой задачи, мы изучали проблему суицидального поведения подростков в психолого-педагогической литературе. Мы смогли понять всю важность данного феномена, сумели рассмотреть такие понятия, как суицид, парасуицид, постсуицид, суицидальные попытки, а также смогли более подробно изучить 3 основных вида суицида. Рассмотрение этих понятий в самом начале очень помогло нам в дальнейшем изучении нашего исследования.
Так же нами были рассмотрены особенности суицидального поведения в подростковом возрасте. Этот возраст характеризуется эмоциональной неустойчивостью и резкими колебаниями настроения. Суицид в подростковом возрасте изучали такие ученные, как И.С. Кон, Ф. Райс, Е.М. Вроно и Н.А. Ратинова, но самый большой вклад в эту область знаний внесла А.Г. Амбрумова. В параграфе 1.3. мы рассмотрели исследования данных авторов на точку зрения суицидального поведения в подростковом возрасте. В основном психологи рассматривают проблему суицида в подростковом обществе как "крик о помощи" к своим друзьям или родителям, тем самым обращая их внимание на самих себя.
Мы составили рекомендации, направленные на профилактику суицидального поведения у детей подросткового возраста. Они могут быть использованы школьными социальными педагогами и психологами для профилактики суицидального поведения, педагогами реабилитационных и психологических центров в комплексной программе с другими методами воздействия на личность и ее коррекцию; также представленные рекомендации могут быть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу