*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа педагога-психолога по профилактике суицидального поведения в подростковом возрасте

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 870

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………….….….….3
Глава I Проблема теоретической основы и изучение профилактики суици-дального поведения у детей подросткового возраста в трудах отечественных и зарубежных психологов
1.1 Проблема суицидального поведения в психологической литерату-ре……………………………………………………………………………….…..6
1.2 Особенности суицидального поведения в подростковом возрасте ….....14
1.3 Основные направления работы педагога-психолога по предупреждению суицида у подрост-ков………………………………………….………………...22
Выводы по I главе ………………………………………………………….…....30
Глава II Работа педагога-психолога по профилактике суицидального поведения в подростковом возрасте
2.1 Изучение склонностей к суицидальному поведению в подростковом возрасте …………………….......................................................................................32
2.2. Анализ результатов исследования …………………………………….…..36
2.3 Программа педагога-психолога по профилактике суицидального поведения в подростковом возрасте……………………………………….……….43
Выводы по II главе...
Актуальность исследования заключается в том, что с каждым годом отме¬чается рост детской преступности, наркомании, алкоголизма, проституции и суицидов среди детей подросткового возраста. В последние годы число завершенных самоубийств в России составляет более 40 на 100 тыс. населения. По данным Всемирной организации здравоохранения, уровень самоубийств более 20 на 100 тыс. населения является критическим.
По мнению А.Т. Амбрумовой причины данного поведения подростка возникают как следствие про¬блем в семье, ближайшем окружении, измене-ний в содержании ценностной ориентации среди молодежи, отсутствие контроля за поведением, чрезмерная занятость родителей, вседозволенность.
Поэтому суицидальное поведение может быть охарактеризовано как взаимодействие подростка с микросоциумом, нарушающее его развитие и социализацию вследствие отсутствия адекватного учете средой особенностей его индивидуальности и проявляющееся в поведенческом противодействии установленным нравственным и правовым общественным нормам
Суицидальное поведение является одним из проявлений социальной де¬задаптации. Она может проявляться в разной степени и в различных формах. За последнее время количество попыток суицида среди детей подросткового возраста значительно увеличилось.
Отсюда возникает противоречие между необходимостью изучения особенностей суицидального поведения в подростковом возрасте и недостаточной теоретической и методической разработанностью данной проблемы в теории и практике профессиональной деятельности педагога-психолога.
Исходя из этого, нами сформулирована проблема исследования, ка-кова работа педагога-психолога по профилактике суицидального поведения в подростковом возрасте.
Объект исследования профессиональная деятельность педагога-психолога.
Предмет исследования работа педагога-психолога по изучению осо-бенностей суицидального поведения в подростковом возрасте.
Гипотеза исследования: своевременная диагностика особенностей суицидального поведения в подростковом возрасте...
Рассмотрев проблему суицидов, можно прийти к выводу, что это яв¬ление является крайней формой отклоняющегося поведения личности, ее со¬циально-психологической адаптации. Совершаются самоубийства по различ¬ным мотивам и поводам, но всегда вытекают из конфликта либо внутри лич¬ности, либо личности и окружающей среды, когда индивид не может разре¬шить такой конфликт иным, более позитивным путем. Из приведенных в ра¬боте данных можно сделать вывод, что на уровень самоубийств влияют как объективные, так и чисто субъективные факторы.
Невозможно предсказать, когда тот или иной подросток решиться на самоубийство, но возможно увидеть перемены в настроении и поведении ре¬бенка. К сожалению, не все родители, педагоги или друзья, которые нахо¬дятся рядом с ребенком, способны увидеть перемены, происходящие с под¬ростком. Поэтому с каждым годом отмечается рост детской преступности, наркомании, алкоголизма, проституции и суицидов среди детей подростко¬вого возраста.
Таким образом, актуальность выбранной нами темы исследования не вызывает сомнения.
Целью нашего исследования было изучить возможности социально-пе¬дагогической работы по профилактике суицидального поведения у детей подросткового возраста.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- изучена проблема суицидального поведения в психологической ли¬тературе;
- рассмотрены склонности к суицидальному поведению в подростковом возрасте;
- дана характеристика объекта и подобраны методы исследования по профилактике суицидального поведения в подростковом возрасте;
- разработана программа направленная на профилактику суици-дального поведения в подростковом возрасте.
Для изучения склонности к суицидальному поведению у детей под-росткового возраста мы использовали следующие методики: методика «Личностный дефферинциал» (О.Н Истратова) , методику определения уровня депрессии (В.А.Жмуров) и методика состояния агрессии (Опросник Баса-Дарки).
Проведя анализ результатов по методике «Личностный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу