*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система и виды наказаний по УК РФ

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 974

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….2
Глава.1 Система наказаний……………………………………………………..4
1.1. Историческая хронология системы и видов наказаний по уголовным законам России в период 20 века………………………………………………4
1.2. Понятие системы наказаний……………………………………………….7
Глава.2 Классификация (Виды) наказаний…………………………………..17
2.1. Классификации наказаний, данные законодателем……………………17
2.2. Классификация наказаний данные наукой уголовного права и следственно-судебной практикой……………………………………………..22
Заключение……………………………………………………………………..29
Список используемых источников…………………………………………...32
Проблема системы видов наказания является составной частью более общей проблемы реформирования российского уголовного законодательства. С принятием Конституции РФ и других основополагающих актов стало возможным проведение реформы уголовно-исполнительной системы на принципах приоритета защиты прав личности.
Включенная в действующее уголовное законодательство система наказаний носит гуманистический характер. Она основывается на Конституции РФ 1993 г., общепризнанных нормах и принципах международного права, принципах уголовного закона и права, глобальном понимании разумного сочетания гуманизма и социальной справедливости.
УК 1996 г. предусматривает одновременно две системы наказаний: 1) основную, или полную, для взрослых; 2) дополнительную, или усеченную (для несовершеннолетних).
Основная, или полная, система наказаний (ст. 44 УК) включает 12 видов: 1) штраф; 2) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; 3) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; 4) обязательные работы; 5) исправительные работы; 6) ограничение по военной службе; 7) ограничение свободы; 8) арест; 9) содержание в дисциплинарной воинской части; 10) лишение свободы на определенный срок; 11) пожизненное лишение свободы; 12) смертная казнь.
Перечень входящих в эту систему наказаний является исчерпывающим. Это означает, что суд не вправе использовать иные виды уголовных наказаний, не вошедшие в указанный перечень.
Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что на современном этапе развития нашего общества уголовное наказание, являясь одной из мер государственного принуждения, призвано играть немалую роль в борьбе с преступностью. Все это обуславливает актуальность исследования теоретических и практических аспектов системы и видов уголовного наказания в Российской Федерации.
Поэтому правильное определение сущности, содержания системы и видов наказаний по УК РФ, является одной из актуальнейших...
И так в общем виде изложим и подведем итоги по рассмотрению темы: Система и виды наказаний по УК РФ.
В первой главе курсовой работы автор рассмотрел Исторические аспекты хронологии системы и видов наказаний по уголовным законам России в период 20 века. Охарактеризовал общее понятие системы наказаний по УК РФ действующего в настоящее время. Резюмируя, систему наказаний можно определить как установленную уголовным законом и носящую исчерпывающий характер совокупность видов уголовного наказания, расположенных в определенной последовательности в соответствии со степенью их тяжести, взаимно дополняющих и заменяющих друг друга.
Система наказаний – это не просто набор мер государственного принуждения, а разумная система взаимосвязанных мер, подчиненных идее наиболее эффективного достижения целей уголовного наказания. Таким образом была дана оценка современному состоянию системы наказания, ее истории в советский период, необходимости, положительных и негативных сторон различных видов наказаний, особенностей их применения.
Во второй главе курсовой работы была исследована Классификация наказаний с точки зрения науки законодателя Российской Федерации и классификация наказаний с точки данная наукой уголовного права России и следственно-судебной практикой. В уголовно-правовой литературе существует множество классификаций наказаний.
Анализ ст. 44 УК РФ действующего в настоящее время позволяет заключить, что в описанной в ней норме дан исчерпывающий перечень видов (классификации) наказаний, которые могут быть применены к нарушителям уголовно-правового запрета; эти виды изложены в строго определенной последовательности - от менее тяжкого к более тяжкому, что позволяет определить, какое наказание является более, а какое менее строгим; виды наказаний взаимосвязаны: снижение доли одного из них влечет возрастание доли другого и т.д. Все это склоняет к мнению, что применительно к анализируемой норме следует оперировать понятием "система наказаний" (система видов наказаний)....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу