*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль Великобритании в ЕС

дипломные работы, Мировая экономика

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 1281

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Место Великобритании в мировом хозяйстве 7
1.1. Современное состояние экономики Великобритании 7
1.2. Великобритания в системе европейской интеграции 22
Глава 2. Особенности экономических отношений Великобритании и Европейского союза 33
2.1. Интересы Великобритании в процессе европейского строительства 33
2.2. Характер внешнеэкономических связей Великобритании и Европейского союза 41
2.3. Внешняя торговля Великобритании и стран Европейского союза 62
Глава 3. Проблемы и перспективы экономических отношений Великобритании и Европейского союза 68
Заключение 73
Список литературы 76
Великобритания - государство на северо-западе Европы, на Британских островах (крупнейший — о-в Великобритания), северо-восточной части острова Ирландия, о-ве Мэн, о-ве Уайт, Нормандских и др. мелких островах. Отделено от континента проливами Ла-Манш и Па-де-Кале. Площадь 244,11 тыс. км2. Население 60,1 млн. человек (2009 год). Столица Лондон. Крупные города и агломерации: Большой Лондон, Бирмингем, Лидс, Глазго, Шеффилд, Брадфорд, Ливерпуль, Эдинбург, Манчестер, Бристоль.
Около 80% населения — англичане, 15% — шотландцы, валлийцы (уэльсцы), корнуэльцы и ирландцы; около 5% населения — иммигранты из стран Содружества. Англичане являются потомками англосаксов и норманнов; шотландцы, ирландцы, валлийцы и корнуолльцы — потомками кельтов.
Официальный язык — английский. Англичане — приверженцы англиканской государственной церкви, шотландцы преимущественно пресвитериане, ирландцы в основном католики. Небольшое количество католиков и приверженцев близкой к католицизму Высокой церкви есть и среди англичан. Наиболее плотно заселена Центральная и Юго-Восточная Англия, наименее — районы северной Шотландии и Центрального Уэльса. Высока степень урбанизации; в городах проживает 89,4% населения. Почти 1/2 населения живет в крупных городах (с населением свыше 100 тыс. чел.). На территории страны сформировалось 8 крупных городских конурбаций с населением свыше 1 млн. человек, в которых сосредоточено свыше 1/3 населения страны. Средняя плотность населения 245,5 чел./км2.
Великобритания в наше время - высокоразвитое индустриальное государство, одна из ведущих держав. По объему промышленного производства она занимает пятое место в мире - после США, Японии, ФРГ и Франции.
Только США уступает Великобритания по объему заграничных инвестиций, а по затратам на научно-исследовательские работы - лишь США, ФРГ и Японии. Лондон - один из крупнейших мировых финансовых центров. Великобритания имеет обширную сеть банков и страховых компаний за границей. В английских фунтах производится около 1/5...
Итак, Великобритания - высокоразвитое государство как в отношении промышленности, так и сельского хозяйства. Государство в Западной Европе Великобритания является одним из главных экспортеров продукции промышленности и сельского хозяйства в Европе. При этом государство в состоянии обеспечить свои потребности и соотношение «импорт-экспорт» распределено в государстве разумным образом - не в ущерб себе.
В ближайшие годы ожидается стабильный рост промышленности Великобритании, особенно новых ее отраслей. Единственный весьма существенный недостаток промышленности Великобритании - это близкое расположение предприятий к населенным пунктам. Однако исправить положение пока не представляется возможным, потому как предприятия расположены довольно густо, образуя промышленные районы, плотно граничащие с сельскохозяйственными.
Членство в ЕС существенно изменило положение Великобритании на международной арене. Перемещение «зоны сосредоточения интересов» в Западную Европу поставило перед Лондоном вопрос о судьбе его «особых отношений» с США. Европейская ориентация политики Лондона, несомненно, уменьшила значение «атлантизма», особенно в экономической сфере. Участие в ЕС создало новую ситуацию в отношениях между Великобританией и освободившимися странами. Спустя два десятилетия после вступления Великобритании в Сообщество сложилась новая модель ее участия в системе международных отношений, которая в дальнейшем все больше будет определять содержание Единого европейского акта, предусматривающего повышение значения наднациональных органов ЕС, а также Маастрихтского договора о Европейском союзе, важнейшими целями которого являются создание экономического и валютного союза и проведение странами ЕС, в том числе и Великобританией, общей внешней политики и политики безопасности.
В Великобритании создана эффективная и устойчивая к изменениям система регулирования внешнеэкономической деятельности, основанная на директивах Евросоюза и обязательствах, вытекающих из членства в ВТО и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу