*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути повышения роли государства в рыночной экономике

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 101 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 800

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Роль и функции государства в рыночной экономике 6
1.1. Этапы изменения роли государства в развитии экономики 6
1.2. Экономические функции государства 18
Глава 2. Роль государства в рыночной экономике России 36
2.1. Процессы глобализации, происходящие в России 36
2.2. Состояние российской государственности на современном этапе 41
2.3. Анализ роли государства в формировании конкурентной среды региона 54
Глава 3. Основные пути повышения роли государства в рыночной экономике 67
3.1. Потенциал государства и формы его эффективной реализации 67
3.2. Проблемы совершенствования форм экономической деятельности государства 81
Заключение 96
Список литературы 99
На современном этапе Россия находится на стадии модернизации своей экономики и перевода ее на преимущественно инновационный путь развития. В трансформационной экономи¬ке рыночные преобразования в решающей степени зависят от государства. В основе социально-экономической модернизации лежат идеи оптимального соче¬тания рынка и государства.
Рыночные преобразования в Рос¬сии, начавшиеся в 90-е годы XX века и основывавшиеся на концепции ради¬кального либерализма, сопровождались падением экономического потенциа¬ла, ухудшением базовых индикаторов национальной и экономической безо¬пасности, сильным социальным расслоением населения.
В условиях перехода к экономике рыночного типа одной из главных задач успешного проведения реформ является государственное регулирование всех социально-экономических процессов в отраслях производства, в социальной сфере и в регионах.
Регулирование экономики является важнейшей функцией государства в условиях рыночного хозяйствования.
Государственное регулирование используется в интересах всего общества для активизации всех форм деятельности и ограничения негативных процессов в экономике. Оно затрагивает интересы всей хозяйственной и социальной сферы, всех регионов страны, оказывает на их развитие огромное влияние.
В основе государственного регулирования — использование рычагов и методов, прямых и косвенных регуляторов экономических процессов. Различные аспекты экономической деятельности государство регулирует через бюджетную, банковскую систему, государственные заказы, таможенную службу. Широко используются планирование, экономическое прогнозирование, контроль и другие функции управления.
Государственное регулирование устанавливает правила и порядок экономической деятельности, ответственность за соблюдение этих правил. В то же время государственное регулирование обеспечивает самостоятельную деятельность всех экономических структур.
Особенно возросло значение государственного регулирования экономики в настоящее время в связи с радикальными...
Исторический опыт свидетельствует, что государство никогда не было в стороне от процесса экономического развития. В связи с этим можно рассмотреть всегда имевшие место два аспекта экономической роли государства, где применительно к рыночной экономике, во-первых, роль государства заключается в поддержании и защите рыночной системы, прежде всего рынка и конкуренции как таковых. Во-вторых, восполнение ограниченности рынка в тех сферах общества, где рыночные принципы не могли прижиться из-за противоречий интересам общества в целом, т.е. когда государство выступает как субъект экономики. Отсюда следует, что государство по характеру своей экономической деятельности становится одновременно и составляющим элементом рыночного устройства, и стабилизирующим фактором общественного развития вообще, так как берет на себя все то, что рынок неспособен сделать.
Одна из причин, которая требует непременного участия государства в экономической жизни - это несовпадение интересов бизнеса с интересами общества в целом. Неумение сбалансировать интересы всех участников воспроизводственного процесса является одним из признаков слабости государства. В основе этой противоречивости лежат индивидуализм, свойственный рыночной экономике, тенденции к монополизации, избыточность либо недостаточность функций государства. Данное противоречие разрешается двояким путем: через механизм рыночного саморегулирования или в процесс включается государство, применяя для этого как административные, так и экономические методы.
Переход к рынку в России был вызван нежизнеспособностью прежней системы хозяйствования. Любые коренные изменения, как в экономической, так и в другой сфере, происходят не на пустом месте - в ходе преобразований неизбежно сталкиваешься с прежним наследием (в данном случае с командно-административной системой): практически полное огосударствление всех сторон жизни; централизованное планирование и управление экономикой; отсутствие рыночных институтов, таких как, например, институт частной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу