*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обеспечение экономической безопасности России во внешнеэкономической деятельности

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1190

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Внешнеэкономические связи как ключевая составляющая стратегии экономической безопасности России 4
2. Механизм обеспечения экономической безопасности в условиях глобализации 10
3. Описание «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» от 12 мая 2009 г. 16
Заключение 19
Список литературы 20
Проблема экономической безопасности России уже более 15 лет остается одной из жизненно важных как в плане существования и развития России в виде суверенного единого государства, так и в аспекте научных исследований новых междисциплинарных направлений.
Можно без преувеличения утверждать, что, во-первых, все сферы жизнедеятельности человека в той или иной степени содержат своего рода индикаторы, сигнализирующие о возможных опасностях которые необходимо учитывать при определении выдвигаемых обществом, корпорациями и личностью целей и при их осуществлении. Во-вторых, значение понятий безопасность усиливается из-за возрастания многовариантности и альтернативности целеполагания и способов осуществления целей. Нельзя отдавать предпочтение тем или иным вариантам прогнозирования развития экономики, осуществления инвестиций, формирования бюджета страны без оценки их социально-экономических последствий в виде критериев и индикаторов безопасности. Этот вывод относится также к оценке радикальных социально-экономических реформ. Без оценки безопасности таких реформ для существования человека, общества и государства они могут вести к разрушению государства и жизнеобеспечивающих систем общества (продовольствие, транспорт, энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство и т.д.).
Целью настоящего реферата является анализ обеспечения экономической безопасности России во внешнеэкономической деятельности.
Итак, мирохозяйственные позиции любой страны, в том числе России, в решающей мере определяются международной конкурентоспособностью национальной экономики. Быть конкурентоспособным во внешнеторговом обмене - значит обеспечивать оптимальный уровень защиты интересов национальных товаропроизводителей, т.е. добиваться оптимальной национальной экономической безопасности во внешнеторговой сфере.
Современная Россия располагает масштабным промышленным потенциалом. Однако большинство отраслей ее обрабатывающей промышленности недостаточно конкурентоспособны. Вследствие этого она и в текущем десятилетии будет выступать в международном товарном обмене в роли поставщика сырья и потребителя готовой продукции. Сложившиеся экономическая и внешнеторговая структуры России не позволяют обеспечить устойчивое хозяйственное развитие и заметно укрепить ее экономическую безопасность, в том числе во внешнеэкономической сфере.
Сложившаяся модель участия России в международной торговле не позволяет осуществить кардинальную перестройку структуры внешнеторгового оборота страны, прежде всего экспорта, в направлении увеличения доли продукции машиностроения и товаров с более глубокой степенью обработки.
В условиях глобализации мирового хозяйства, когда постоянно формируются общемировые рынки (валюты, материальных и сырьевых ресурсов, рабочей силы, продовольствия и пр.), национальная экономика России пока еще не сумела выработать комплекс мер по защите национально-государственных интересов, адекватных складывающейся ситуации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу