*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информатизация производственного объекта в АПК

дипломные работы, Информатика

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 746

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Аналитическая часть. Обоснование внедрения системы информатизации на производственном объекте АПК 8
1.1. Организационная и технико-экономическая характеристика ОАО "Колосс" 8
1.2. Постановка и описание сущности задач проекта 13
1.3. Обоснование необходимости и цели использования вычислительной техники для решения данного комплекса задач 16
1.4. Общая характеристика современных подходов к проектированию информационных систем 21
1.5. Обоснование проектных решений по информационному, программному и аппаратному обеспечению комплекса задач. 29
Глава 2. Проектная часть. Проект внедрения информационной системы в ОАО "Колосс" 36
2.1. Информационное обеспечение комплекса задач 36
2.1.1. Информационная схема базы данных ИС и ее описание 36
2.1.2. Даталогическая модель информационной системы 40
2.1.3. Характеристика результатной информации 42
2.2. Машинная реализация комплекса задач 47
2.2.1. Схема взаимосвязи программных модулей и информационных файлов и ее описание 47
2.2.2. Детальная блок-схема основных модулей и ее описание 50
2.2.3. Организация технологического процесса сбора, передачи, обработки и выдачи информации 54
Глава 3. Обоснование экономической эффективности и безопасности жизнедеятельности при реализации проекта информатизации в ОАО "Колосс" 56
3.1. Выбор и обоснование методики расчета экономической эффективности проекта 56
3.2. Расчет затрат на разработку показателей экономической эффективности проекта. 63
3.3. Обеспечение безопасности жизнедеятельности 72
Заключение 86
Список литературы 88
Информатизация общества влечет за собой резкое увеличение разнообразия и объемов необходимой для эффективной деятельности информации, а значит, возрастает значимость решения проблем ее селекции, фильтрации, хранения и актуализации.
В настоящее время современные информационные технологии все шире используются практически во всех сферах деятельности человека. Особое место и роль им отводятся в сфере управления достаточно сложными системами. Системное использование таких информационных технологий неизбежно приводит к коренным изменениям в самих технологиях управления. Игнорирование реалий бурной информатизации общества неизбежно приведет к отставанию, а, следовательно, и к неудачам в деловой деятельности. Это положение распространяется на все виды экономической (и не только) деятельности. И если во многих отраслях промышленности информационные технологии используются достаточно широко и целенаправленно, то в аграрном производстве нередко отсутствует системное понимание насущной необходимости их применения в практике управления.
Анализ особенностей и тенденций развития информационного общества приводит к выводу о том, что любая производственная система не может успешно функционировать при недостаточной ее «встроенности» в это общество. Недооценка этого положения или, тем более, попытки самоизоляции от информационных процессов в обществе рано или поздно неизбежно приводит к проигрышу в конкурентной борьбе. Формирование информационного общества еще не завершено, степень интеграции в него различных производственных систем не одинакова как в разных отраслях народного хозяйства, так и внутри отраслей. Аграрное производство в этом отношении заметно уступает многим отраслям. Поэтому необходима целенаправленная деятельность, направленная на использование преимуществ, представляемых информационными технологиями, и, прежде всего, в системах управления агропромышленным производством.
Таким образом, объективной реальностью в сфере управления аграрным производством стала насущная...
В условиях рыночной экономики одним из ключевых факторов повышения конкурентоспособности является способность предприятия не только обеспечить высокую эффективность непосредственно производства, но и возможность производителя заявить о себе на рынке и выгодно представить свое производство, продукцию и услуги, а также оперативно получить аналитическую и маркетинговую информацию, необходимую для успешного развития бизнеса. Как уже отмечалось, в настоящее время такую возможность предоставляет всемирная сеть Интернет, услугами которой пользуются предприятия большого, среднего и малого бизнеса во всем мире. Иметь собственную веб-страницу стало обычным делом. При этом Россия является одним из крупнейших и динамичных рынков Интернет-услуг. Количество пользователей уже превысило 16% населения и устойчиво возрастает. К сожалению, наш аграрный сектор крайне слабо использует возможности Интернета, а сельскохозяйственные предприятия почти отсутствуют в этой сети.
Конечно, недостаточно развитая сеть современных коммуникационных линий, недостаток квалифицированных специалистов и провайдеров (компаний, предоставляющих Интернет-услуги) в сельской местности являются мощными сдерживающими факторами. Однако суть проблемы состоит в неосведомленности руководителей и менеджеров аграрных предприятий относительно технических возможностей подключения, рекламно-маркетинговых и других преимуществ использования Интернета, недооценке его значения для успешного ведения бизнеса. Многие из них считают, что использование этого ресурса является дорогим и неоправданным, хотя содержание собственного сайта в большинстве случаев не превышает сотен рублей в год. Для этого даже не обязательно иметь персональный компьютер. Хотя, конечно, наличие скоростных коммуникационных линий и мощный ПК существенно расширят диапазон возможностей. В любом случае все должны понимать, что без широкого использования современных информационных технологий, даже при высоком уровне эффективности производства, обеспечить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу