*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система кредитования: сущность, элементы, современные тенденции развития

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 1057

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 6
1. Сущность и элементы системы кредитования 10
1.1. Понятие и сущность кредитования 10
1.2. Современная система банковского кредитования 13
1.3. Особенности оценки кредитоспособности заемщика 22
2. Критерии оценки кредитоспособности ООО «Ланит» 29
2.1. Организационная характеристика ООО «Ланит» 29
2.2. Анализ финансового положения ООО «Ланит» 32
Анализ баланса предприятия 32
Анализ ликвидности и финансовой устойчивости предприятия 41
Анализ финансовых результатов 49
2.3. Определение класса кредитоспособности заемщика 53
3. Основные направления совершенствования оценки кредитоспособности ООО «Ланит» 56
3.1. Проблемы, возникающие при оценке кредитоспособности предприятия 56
3.2. Пути совершенствования оценки кредитоспособности заемщика 60
Заключение 66
Список литературы 69
Приложения 72
Кредитование как фундаментальная составляющая деятельности банка является существенным источником инвестиций, содействует не¬прерывности и ускорению воспроизводственного процесса, укреплению экономического потенциала субъектов хозяйствования и способно занять основное место в объеме банковских операций, приносящих доход.
Обладая значительными позитивными качествами, банковское кре¬дитование в современной экономике России не реализовало их еще в пол¬ной мере. Коммерческие банки и организации пока не имеют возможности широко использовать кредит для развития своей деятельности. Как те, так и другие не в силах игнорировать риски, возникающие при совершении кредитных операций. Банки опасаются невозврата кредита и связанных с этим крупных потерь, организации зачастую не могут не только в доста¬точной мере гарантировать своевременное и полное погашение ссуды, но и использовать ссуду из-за низкой рентабельности своего производства и невозможности уплаты ссудного процента. Как следствие, несмотря на рост доли кредитов в активах коммерческих банков и их удельного веса как источника формирования оборотного капитала организаций, они все же имеют низкий удельный вес.
Изучение направлений повышения эффективности кредитования организаций является актуальной задачей. Оно будет содействовать пре¬одолению противоречий между позитивными качествами кредита и недо¬статками его использования в современной хозяйственной практике.
Российские коммерческие банки пока не полностью овладели знанием особенностей кредитных инструментов в рыночной экономике. Методи¬ческое обеспечение, которым располагают российские коммерческие бан¬ки, в основном базируется на представлениях и опыте каждого конкрет¬ного кредитного учреждения. Нормативных документов, подробно раскрывающих оценку кредитоспособности ссудополучателей, механизм выдачи и погашения кредитов, расчет размера кредитных линий, сроки погашения ссуд, пока не существует. В результате те или иные виды кре¬дитов, которые предоставляют банки...
Итак, кредитование – это предоставление фирме или лицу, нуждающемуся в деньгах, права осуществлять расходы за счет банка при условии гарантированного возмещения ему израсходованных сумм и внесения платы за пользование банковскими средствами.
Кредитная система — это система, обеспечиваю¬щая функционирование кредита в обществе, реализация его сущности и функций.
Кредитные отношения являются базисом, на котором строятся все элементы кредитной системы, и связаны с оборотом временно сво¬бодных денежных ценностей, переданных кредитором должнику на условиях добровольности, срочности и возвратности.
В различных странах и в разных банках имеются значительные отличия в подходах и методах анализа и оценки кредитоспособности заемщиков, которые становятся ноу-хау банков, их разработавших:
• по набору показателей и приемов их исследования;
• по охвату, объектов и субъектов анализа;
• по критериям оценки, которые во многом зависят от уровня культуры кредитования, принятой в банке.
Изучение банковского опыта последнего десятилетия дает возможность констатировать, что банки разрабатывают и постоянно совершенствуют методы оценки качества потенциальных заемщиков с помощью различного рода моделей. Цель их состоит в том, чтобы выработать стандартные подходы для объективной характеристики заемщика, найти числовые критерии для разделения будущих клиентов на основе результатов анализа (кредитоспособные и некредитоспособные).
Основная нацеленность анализа кредитоспособности — определение степени финансовой устойчивости и организация кредитования таким образом, чтобы заставить клиента повысить свой класс кредитоспособности, так как финансовая устойчивость самого банка зависит от финансовой устойчивости его клиентов, и чем больше у банка первоклассных клиентов, тем устойчивее этот банк.
Согласно полученным данным, в итоге предприятие можно отнести ко второму классу кредитоспособности. Основным неблагоприятным фактором, повлиявшим на снижение класса кредитоспособности является коэффициент...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу