*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информатизация фермерского хозяйства с выбором технических и программных средств на примере ОАО "Заветы Ильича" Загорского района Московской области

дипломные работы, Информатика

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 822

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Аналитическая часть. Обоснование внедрения системы информатизации на производственном объекте АПК 7
1.1. Организационная и технико-экономическая характеристика ОАО "Заветы Ильича" 7
1.2. Постановка и описание сущности задач проекта 14
1.3. Обоснование необходимости и цели использования информационных систем в АПК 16
1.4. Развитие индустрии программных средств в АПК 25
1.5. Управляющие ИС для малых предприятий 35
Глава 2. Проектная часть. Проект внедрения информационной системы в ОАО "Заветы Ильича" 42
2.1. Автоматизация учёта механизированных работ 42
2.2. Машинные формы учета 47
2.3. Работа со справочниками 59
2.4. Экономические характеристики выращивания культур 65
Глава 3. Обоснование экономической эффективности и безопасности жизнедеятельности при реализации проекта информатизации в ОАО "Заветы Ильича" 67
3.1. Выбор и обоснование методики расчета экономической эффективности проекта 67
3.2. Расчет затрат на разработку показателей экономической эффективности проекта 70
3.3. Обеспечение безопасности жизнедеятельности 77
3.3.1. Анализ условий труда оператора ЭВМ в компьютерной лаборатории 77
3.3.2. Расчет и оценка естественного и искусственного освещения 81
3.3.3. Проектирование естественного освещения производственных помещений 83
Заключение 87
Список литературы 89
Фермерское хозяйство в той или иной форме существовало с давних времен, доказав свою конкурентоспособность и возможности устойчивого развития в самых различных экономических условиях. К концу восьмидесятых годов, когда остро встал вопрос о низкой эффективности колхозно-совхозной системы хозяйствования, экономическая мысль вернулась к возрождению крестьянских хозяйств как организационной формы ведения аграрного производства. Изменение внешних условий хозяйствования, отсутствие в течение долгого времени крестьянского уклада в аграрном секторе экономики страны привели к необходимости всесторонних исследований фермерских хозяйств как объекта хозяйственной и предпринимательской деятельности.
Оценивая развитие современного фермерского производства, можно сделать вывод, что в обозримом будущем оно не сможет стать основой аграрного производства в стране. Но, несмотря на все субъективные и объективные трудности, фермеры нашли свою экономическую нишу в аграрном секторе экономики России, и, как любая форма хозяйствования, эти предприятия требуют изучения и обоснования перспектив их развития.
Единоличное ведение производства, характерное для России начала двадцатого века, сегодня, за редким исключением, не обеспечивает высокой эффективности предпринимательской деятельности. Проведенный анализ подтверждает, что финансовые результаты значительно лучше у тех фермеров, которые ведут производство в рамках кооперационных связей с другими хозяйствами. Фермерская кооперация позволяет создать объективные условия для повышения эффективности производства каждого субъекта кооперации.
Актуальность темы настоящей дипломной работы объясняется тем, что без информации об объекте управления (информации обратной связи) невозможно само управление им, а ее недостаток снижает результативность (эффективность) предпринимаемых действий. Управление фермерским хозяйством носит циклический характер, что и вызывает необходимость регулярного повторения управленческих актов: анализа ситуации и постановки...
Итак, в современном обществе развитие большинства сфер деятельности в значительной степени определяется тем, насколько эффективно организовано информационное обеспечение. Новые информационные и коммуникационные технологии играют решающую роль во многих отраслях экономики.
Конкурентоспособность отдельных организаций и отрасли в целом, ее привлекательность для отечественных и иностранных инвесторов во многом зависит от уровня развития информационной инфраструктуры. Информатизация является одним из важнейших направлений, способствующих освоению научных достижений в производстве и эффективности инновационного процесса.
К сожалению, сегодня нельзя сказать, что в сельском хозяйстве России процесс построения информационной системы на основе новейших информационных технологий вызван лишь развитием научно-технического прогресса. Особый интерес государства к информатизации в АПК связан с утратой управляемости социально-экономических процессов на всех уровнях.
Главной причиной зарождения и формирования сферы информационно-консультационного обслуживания в АПК следует считать усложнение процессов учета, планирования, контроля и управления, как на уровне предприятий, так и на районном, региональном и федеральном уровнях.
Именно поэтому отправными точками построения системы информационного обеспечения фермерских хозяйств явились в большей степени проблемы управления отраслью, а не проблемы конкретных товаропроизводителей, производственной среды, интенсификация технологических процессов.
Перевод агропромышленного комплекса страны на рыночные отношения требует новых стратегических и концептуальных подходов к использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В настоящее время этому необходимо уделять постоянное внимание. Их рациональное и эффективное использование обеспечит всемерное увеличение производства продукции при наименьших затратах.
Переход к рыночной экономике наряду со многими проблемами вызывает необходимость пересмотра специализации производства, для чего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу