*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Операции коммерческого банка с ценными бумагами

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 877

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы рынка ценных бумаг 7
1.1. История формирования рынка ценных бумаг 7
1.2. Классификация и признаки ценных бумаг 14
1.3. Структура и регулирование рынка ценных бумаг 26
Глава 2. Анализ деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг на примере банка ЗАО «Банк Русский Стандарт» 31
2.1. Операции коммерческих банков с ценными бумагами 31
2.2. ЗАО «Банк Русский Стандарт» на рынке ценных бумаг 38
2.3. ЗАО «Банк Русский Стандарт» как инвестор и финансовый посредник на рынке ценных бумаг 46
Глава 3. Проблемы и перспективы развития деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг 58
3.1. Современное состояние рынка ценных бумаг в России 58
3.2. Проблемы и перспективы выпуска в обращение ценных бумаг коммерческих банков России 61
Заключение 70
Список литературы 73
На современном этапе развития банковской системы России особенно актуальна проблема места и роли коммерческих банков в системе функционирования фондового рынка. Различные точки зрения по этой проблеме часто отражают противоречивые мнения - от существенного ограничения участия банков в операциях на этом рынке, до значительного преувеличения их роли как основного элемента функциональной структуры рынка ценных бумаг. В зарубежной банковской практике при решении этой проблемы существуют разные подходы, оказывающие влияние на масштабы фондовой деятельности банков, однако, их важная роль в ее осуществлении характерна для ряда развитых стран.
Являясь составной частью финансовой системы, фондовый рынок способствует созданию финансовых источников экономического роста, концентрирует и эффективно перераспределяет инвестиционные ресурсы, поддерживая оптимальную отраслевую структуру экономики. Поэтому для формирования эффективной рыночной экономики в нашей стране необходима значительная активизация деятельности фондового рынка с целью вовлечения в рыночный оборот ценных бумаг рынка капиталов. Особое значение в решении поставленных задач имеет формирование развитой инфраструктуры фондового рынка, как связующего звена между инвесторами и эмитентами, обеспечивающего аккумуляцию денежных средств инвесторов и направляющего финансовые потоки на ценные бумаги эмитентов, дающие наибольшую доходность.
Между тем в настоящее время рынок капиталов функционирует недостаточно эффективно. Это объясняется не только тем, что нарушаются права акционеров, не решены правовые и судебные проблемы в этой области (хотя все это также является сдерживающим фактором), но и потому, что существующая в настоящее время инфраструктура фондового рынка не работает достаточно эффективно. Негативные свойства отечественного фондового рынка такие, как неразвитость инфраструктуры и значительные административные барьеры отмечены в Программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу,...
Итак, ценные бумаги представляют собой денежные документы, удостоверяющие право собственности или отношения займа владельца документа по отношению к лицу, выпустившему такой документ.
Ценные бумаги могут существовать в форме обособленных документов или записей на счетах, оформляются путем записи в книгах учета и счетах, ведущихся на магнитных или иных носителях информации.
В последнее время российский рынок ценных бумаг переживает бурное развитие. Коммерческие банки играют на нем одну из важнейших ролей. Они могут выступать на рынке ценных бумаг в качестве финансовых посредников и профессиональных участников.
Существуют различные виды ценных бумаг, в том числе: государственные облигации, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификат, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые Законом «О ценных бумагах» или в установленном им порядке отнесены к числу ценных бумаг.
Финансовый рынок подразделяется на первичный и вторичный.
Первичный рынок ценных бумаг образует продажа новых выпусков ценных бумаг. Реализация на первичном рынке осуществляется через фондовые магазины, а также через действующую систему посредников: брокеров и коммерческие банки.
Вторичный рынок возникает при обращении ранее и дополнительно в западных странах состоит из двух частей: биржевой и внебиржевой торговли.
Рынок ценных бумаг, в отличие от других организованных рынков, обычно является наиболее жестко регулируемым и регламентируемым государственными органами. Причина этого заключается в особом значении для государства и для всего общества надежности и стабильности системы движения капиталов, которое обеспечивается обращением различных видов ценных бумаг и их производных, в тесной связи этого рынка с законодательной базой и системой правоотношений собственности, которые сложились в государстве.
Коммерческие банки, являясь посредниками на финансовом рынке, могут выступать эмитентами различных видов ценных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу