*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок проведения межбанковских расчётов и их учёт

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1395

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты межбанковских расчетов 5
1.1. Система расчетов через Центробанк РФ и расчетно-кассовые центры 5
1.2. Осуществление межбанковских расчетов через систему SWIFT 13
1.3. Проведение учета межбанковских расчетов 19
Глава 2. Особенности проведения межбанковских расчетов в банке «ВТБ 24» 23
2.1. Общая характеристика банка «ВТБ 24» 23
2.2. Межбанковские расчеты в банке «ВТБ 24» 25
Заключение 28
Список литературы 29
Межбанковские расчеты играют огромную роль для государства, имеют большое значение в межбанковских операциях, где один банк может содействовать экономическому развитию другого банка. Ведь банк имеет жизненно важное значение для экономики привязанного региона, потому что предприятия и население не могут отдельно существовать от экономической системы государства.
Межбанковские расчеты - это способ банковских связей, используемый в основном при обслуживании торговых отношений и включающий в себя совокупность всех возможных форм сотрудничества между банками. В свою очередь, межбанковские расчеты осуществляются путем корреспондентских отношений.
На сегодняшний день рынок межбанковских расчетов является одним из важнейших и ключевых сегментов финансового рынка, который реально и адекватно отвечать понятию рынка как такового - с высокоэффективной технологией привлечения и размещения денежных ресурсов, с развитой системой информационного обеспечения, с системой индикаторов, характеризующей ситуацию на финансовом рынке в целом и являющейся «барометром» всей отечественной финансовой системы.
Увеличение объемов межбанковских операций, расширение их видов при одновременном увеличении рисков по подобным операциям вызвали изменение традиционных взглядов на корреспондентские отношения. Если раньше банки отводили корреспондентским отношениям второстепенную, чисто техническую роль, то в настоящее время они рассматриваются банками как инструмент снижения рисков по операциям, важный источник получения дополнительной прибыли.
Значение межбанковских расчетов возросло в связи с тем, что банки выступая одновременно заемщиками и заимодавцами, сами являются крупнейшими потребителями банковских услуг. Раньше установление корреспондентских отношений предполагало получение чисто технической возможности проведения расчетов с тем или иным банком, обеспечивало определенные гарантии четкости и своевременности осуществления расчетов, снижение рисков неплатежей, конкурентоспособность...
Итак, лишь на основе расчетов между разными банками и их филиалами можно завершить расчеты в народном хозяйстве. Определенная часть межбанковских расчетов служит для экономических связей самих кредитных и финансовых институтов, например, при размещении денежных средств в форме депозитов и кредитов, при переучете векселей друг у друга и в центральном банке, получение от него кредитов в порядке рефинансирования, покупке и продаже ценных бумаг, в том числе государственных, при предоставлении дотаций, субвенций и бюджетных ссуд. Межбанковские расчеты опосредствуют и различные виды внешнеэкономических связей, возникающих в процессе экспорта- импорта товаров (услуг), капиталов и рабочей силы.
Также плюсом межбанковской системы расчетов является использование системы SWIFT, что означает предоставление быстрого и удобного обмена информацией между банками и финансовыми институтами, расположенными по всему миру, более эффективное использование денежных средств за счет ускорения проведения платежей и получения подтверждений, увеличения производительности системы взаиморасчетов, повышения уровня банковской автоматизации, уменьшения вероятности ошибок.
Центральным звеном денежной политики государства является Центральный банк России. Именно он своими действиями проводит денежную политику. Первоочередной задачей государственного сектора является стабилизация экономики. Основными инструментами ЦБ являются: операции на открытом рынке ценных бумаг, операции рефинансирования, уровень процентной ставки по займам коммерческим банкам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу