*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место прокуратуры в системе государственных органов

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 907

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Прокуратура РФ: основные задачи и направления деятельности 4
2. Система органов прокуратуры РФ 6
3. Правовой статус работников прокуратуры 11
Заключение 14
Список литературы 15
Правоохранительная деятельность является одним из видов государственной деятельности. Статья 1 Конституции РФ определяет Российскую Федерацию как правовое государство. Это означает, что государство в лице его органов осуществляет свою деятельность на основе норм права, обеспечивает верховенство закона, охрану законных интересов личности, взаимную ответственность государства и граждан.
В ст. 2 Конституции России права и свободы человека провозглашаются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод объявляются обязанностью государства. Таким образом, государство обязывает все свои органы, учреждения уважать и соблюдать законные права и свободы граждан.
Строго соблюдая законы, обеспечивая реализацию своих прав гражданами, отстаивая законные государственные интересы, государственные органы тем самым косвенно участвуют в правоохранительной деятельности, то есть способствуют охране права от нарушений.
Можно говорить о правоохранительной деятельности в широком и узком смыслах. В широком смысле – это деятельность всех государственных органов, обеспечивающих соблюдение прав и свобод граждан, их реализацию, законность и правопорядок. В узком смысле – это деятельность специально управомоченных органов по охране права от нарушений, осуществляемая в установленной законом форме, в соответствии с компетенцией того или иного органа.
Целью настоящего реферата является изучение деятельности прокуратуры в системе государственных органов.
Итак, государственные органы косвенно участвуют в правоохранительной деятельности посредством строгого соблюдения законов и обеспечения реализации своих прав гражданами, то есть способствуют охране права от нарушений, отстаивая законные государственные интересы.
Прокуратура занимает особое место среди правоохранительных органов. Она является независимым правоохранительным органом, обеспечивающим соблюдение законности в государстве. Деятельность прокуратуры заключается в обеспечении верховенства закона, единства и укрепления законности, защите прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
Принципами организации и деятельности прокуратуры являются централизация, независимость, законность и гласность.
Прокуратура Российской Федерации представляет собой федеральную централизованную систему прокурорских органов и учреждений. Эту систему возглавляет Генеральная прокуратура РФ.
Главным направлением деятельности всех органов прокуратуры является прокурорский надзор. Он представляет собой действия прокуроров по наблюдению за законностью решений органов власти и управления, хозяйствующих субъектов и объединений, затрагивающих права и законные интересы граждан, общества и государства, а также направленные на устранение нарушений законов и способствовавших им обстоятельств, на восстановление нарушенных прав и привлечение виновных к ответственности.
Прокурорский надзор осуществляется от имени государства – Российской Федерации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу