*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная политика государства

курсовые работы, Социология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 589

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и сущность социальной политики 5
Глава 2. Особенности социальной политики в РФ 11
2.1. Политика РФ на рынке труда 11
2.2. Политика в области социальной помощи 15
Глава 3. Основные направления совершенствования реализации социальной политики в РФ 20
Заключение 25
Список литературы 26
Понятие социальной политики относится к числу таких категорий, которые широко используются в практике государственного строительства, употребляются в официальных документах. С другой стороны, социальная политика служит предметом достаточно широких научных дискуссий, причем объем понятия и его содержание у различных исследователей значительно отличаются.
Это обусловлено тем, что социальная политика является наиболее значимой сферой интересов современного общества и важнейшей частью деятельности современного государства. Социальная политика теснейшим образом связана с типом и уровнем развития общества, с господствующей ментальностью населения, с теми целями и задачами, которые ставит общество перед собой в своем социальном развитии.
Выполнение социальных функций, возложенных на государство, осу¬ществляется через систему законодательных и исполнительных органов вла¬сти на уровне Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований.
Изучение социальных явлений и процессов проводятся по всему миру, только с помощью исследований и создания системы управления, возможно, обеспечить удовлетворение социальных потребностей общества.
Стратегия управления социальной сферой и социальными процессами обеспечивает решение экономических и социальных задач развития общест¬ва.
Недооценка роли социальной политики особенно опасна в условиях переходной экономики, так как именно она является мощным средством оживления производства, предотвращение кризисов, улаживания конфлик¬тов, возникающих вследствие проходящих в экономике преобразований.
Целью настоящей курсовой работы является анализ социальной политики государства.
Исходя из цели, определим задачи работы:
• рассмотрение понятия и сущности социальной политики;
• изучение особенностей социальной политики в РФ;
• выявление основных направлений совершенствования реализации социальной политики в РФ.
Итак, говоря о социальной политике государства, мы подразумеваем прежде всего действия правительства, направленные на распределение и перераспределение доходов различных членов и групп общества. Так можно определить социальную политику в узком смысле слова. В широком смысле, социальная политика - это одно из направлений макроэкономического регулирования, призванное обеспечить социальную стабильность общества и создать, насколько это возможно, одинаковые “стартовые условия” для всех граждан страны.
Государственное регулирование социально-экономических отношений, будучи одной из предпосылок экономического развития общества и особой формой управления, выступает в качестве важнейшей составляющей экономической политики государства. Социальная политика - важная составная часть политики государства и, подробно рассмотрев ее, можно сделать следующие выводы.
Одной из главных проблем социальной политики является несоответ¬ствие социальных гарантий государства и финансирование социальной сфе¬ры направленной на выполнение государственных гарантий, поэтому требу¬ется участие федеральных органов государственной власти для решения крупномасштабных социальных проблем.
Развитие образования, здравоохранения и культуры, жилищного и коммунального хозяйства, благоустройства, социально-бытового обслуживания населения должны решаться на уровне органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу