*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Происхождение государства

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 610

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Причины происхождения государства 4
1.1. Взгляды на природу государства 4
1.2. Основные причины возникновения государства 6
1.3. Пути и формы возникновения государства у различных народов 8
Глава 2. Признаки государства 18
2.1. Публичная власть как признак государства 18
2.2. Административно-территориальная организация населения 20
2.3. Суверенитет 21
Заключение 25
Список литературы 26
Государство — это явление чрезвычайно многогранное. Причины его возникновения объясняются многими объективными факторами: биологическими, психологическими, экономическими, социальными, религиозными, национальными и другими. Их общее научное осмысление вряд ли возможно в рамках какой-то одной универсальной теории, хотя в истории человеческой мысли такие попытки делались, и довольно успешно.
Опыт исторического развития показывает, что причины происхождения общества и государства следует искать во всей совокупности закономерностей, порождающих индивидуальную и общественную жизнь человека. И здесь главная задача состоит в том, чтобы не отрицать разнообразия научных подходов к предмету исследования, а суметь интегрировать их объективные выводы в общую теорию, объясняющую сущность явления во всем разнообразии его проявлений в реальной жизни.
Актуальность темы курсовой работы объясняется тем, что общество всегда интересовал вопрос о возникновении государства. Ещё со времён древнего Рима и до наших дней многими учёными выдвигались разнообразные теории происхождения государства. Государство - основной институт политической системы, осуществляющий управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры, выполнение общих дел.
Целью настоящей курсовой работы является изучение происхождения государства.
Исходя из цели, определим задачи работы:
• рассмотрение причин происхождения государства;
• анализ признаков государства.
Итак, существует множество теорий происхождения государства, это обусловлено рядом причин. Прежде всего, тем, что абсолютно достоверной всесторонне обоснованной теории происхождения права нет. Мыслители, предлагавшие объяснение этому процессу, жили в разные исторические эпохи и использовали разный объем накопленных человечеством знаний. Сегодня уровень знаний об обществе неизмеримо возрос, но мы «с высоты своего полета» не должны пренебрежительно рассматривать идеи уче¬ных, живших ранее нас, тем более, многие их идеи не отвергнуты жизнью и справедливы до настоящего времени.
Основными причинами возникновения государства принято считать: необходимость совершенствования усложняющимся обществом, что связано с развитием экономики, ростом численности населения, разделением общества на классы и т. п.; необходимость организации крупных общественных работ (строительство ирригационных систем, дорог, водопроводов и проч.); необходимость подавления сопротивления эксплуатируемых классов и социальных групп; необходимость подавления сопротивления эксплуатируемых классов и социальных групп, необходимость поддержания в обществе порядка, в том числе и правопорядка.
Выделяют четыре формы возникновения государства: азиатская, афинская, римская, древнегерманская.
Пути возникновения государства разделяют на восточный и западный. Причины такого разделения заключались в том, что на востоке в силу ряда обстоятельств сохранились общины и, соответственно, общественная собственность на землю. На западе же таких работ не требовалось, общины распались, и земля оказалась в частной собственности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу