*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы возможного банкротства предприятия

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 582

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические и правовые основы банкротства предприятий 6
1.1. Понятие банкротства. Достоинства и недостатки банкротства 6
1.2. Признаки и виды банкротства 9
1.3. Предпосылки возникновения банкротства 12
Глава 2. Опыт прогнозирования банкротства на отечественных и зарубежных предприятиях 17
2.1. Понятие финансовой устойчивости предприятия и факторы, влияющие на нее 17
2.2. Сущность прогнозирования и планирования 22
2.3. Особенности финансового состояния предприятия на различных стадиях банкротства 29
2.4. Анализ зарубежного законодательства банкротства предприятий 33
2.5. Методы прогнозирования возможного банкротства 39
Глава 3. Причины банкротства и пути выхода из кризисного состояния ОАО «АВТОВАЗ» 46
3.1. Причины банкротства ОАО «АВТОВАЗ» 46
3.2. Предварительный выбор вариантов выхода предприятия из кризисного состояния 47
3.3. Стратегические и оперативные мероприятия для финансового оздоровления предприятия 54
3.4. Прогноз выручки от продаж 56
3.5. Прогноз отчета о прибылях и убытках 58
3.6. Прогнозный баланс предприятия и выявление потребностей во внешних источниках финансирования 59
3.7. Основные финансовые показатели плана финансового оздоровления предприятия 61
Заключение 63
Список литературы 66
Рыночная экономика делает необходимым развитие анализа на уровне отдельных организаций, так как эти звенья составляют его основу. Финансовый анализ является важным составным элементом финансового менеджмента. Данное искусство управления проявляется в разработке рациональной финансовой стратегии и тактики с помощью диагностики внутренней и внешней экономической среды.
Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве. Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только управленческое движение финансовых ресурсов и капитала, находящегося в его распоряжении.
Благополучное финансовое состояние предприятия - это важное условие его непрерывного и эффективного функционирования. Для его достижения необходимо обеспечить постоянную платежеспособность субъекта, высокую ликвидность его баланса, финансовую независимость и высокую результативность хозяйствования.
Каждый менеджер знает: худшее, что может случиться с предприятием, – это банкротство. Поэтому, принимая любое решение, руководитель, прежде всего, старается его избежать, а потом только уже соизмеряет возможные прибыли и убытки.
Однако, рано или поздно, банкротство может случиться с любым предприятием. Более глубокие причины следует искать в невозможности предвидеть состояние рынка в перспективе. Рынок требует от предпринимателя гибкости и приспособления. Слабость механизма адаптации предприятия к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды лежит в основе возможности банкротства.
Рыночная экономика и банкротство тесно связаны между собой. Без процедуры банкротства экономика становится неэластичной, так как переток финансовых, трудовых и материальных ресурсов от неэффективно к успешно работающим предприятиям становится невозможен....
Итак, результаты анализа финансового состояния предприятия помогают правильно распределять финансовые ресурсы предприятия, так как от этого зависит вся его дальнейшая деятельность. Это связано с тем, что финансовая устойчивость предприятия предполагает такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления доходов над расходами. В условиях рынка она требует прежде всего стабильного получения дохода от реализации продукции, выполненных работ, оказанных услуг, причем достаточного по своим размерам, чтобы расплатиться с государством, поставщиками, кредиторами, работниками и другими. Одновременно для развития предприятия необходимо, чтобы после совершения всех расчетов и выполнения всех обязательств у него оставался доход позволяющий развивать производство, модернизировать его материально-техническую базу, улучшать социальный климат.
Таким образом, финансовое состояние определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Наилучшим способом объективной достоверной оценки финансового состояния предприятия является его анализ, который позволяет отследить тенденции развития предприятия, дать комплексную оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия на основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Данные финансового анализа используются для прогнозирования возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработки моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов; разработки конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу