*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности договора грузоперевозок на автотранспорте

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 989

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика договора грузоперевозок 6
1. Развитие договора перевозки грузов в истории юридической мысли 6
2. Обязательства по перевозке грузов 12
3. Особенности отдельных видов договора перевозки груза 26
Глава 2. Особенности договора перевозки грузов автомобильным транспортом 37
1. Понятие и правовая природа договора автомобильной перевозки грузов 37
2. Заключение договора автомобильной перевозки грузов 44
Глава 3. Ответственность грузоперевозчика за неисполнение (ненадлежащее исполнение) договора перевозки грузов 47
1. Ответственность перевозчика за неподачу транспортных средств 47
2. Ответственность перевозчика за сохранность перевозимых грузов 52
3. Ответственность перевозчика за просрочку в доставке грузов 57
4. Изменение и прекращение договора автомобильной перевозки грузов 60
Заключение 64
Нормативно-правовые акты 67
Список использованной литературы 68
Актуальность темы дипломной работы объясняется тем, что еще в середине прошлого века такого понятия как "договор грузоперевозок" не существовало вообще. Какие-то отдельные элементы современного договора можно было встретить в договорах по грузовой перевозке, но эта сфера предоставления услуг была крайне неразвита.
Ситуация начала меняться только к восьмидесятым годам прошлого века, когда постановлением Совета министров было установлено, что предоставлять услуги по грузовым перевозкам могут только зарегистрированные предприятия.
Услуги по грузовой перевозке, предоставляемые этими компаниями, делились на юридические (заключение договоров о перевозке, определение прав и обязанностей экспедитора, расчет за транспортно-экспедиционное обслуживание), а так же на производственные операции (осуществление погрузочных и разгрузочных работ, упаковка, взвешивание, хранение и т.д.).
Транспорт был и остается одной из главных артерий развития хозяйствен¬ных связей, укрепления экономики страны. Необходимость в постоянном пе¬ремещении грузов и пассажиров возводит транспорт в самостоятельную от¬расль производства. Транспорт - неотъемлемая часть любой отрасли народ¬ного хозяйства. Доставка груза, багажа, перевозка пассажиров стали сегодня неотъемлемой частью нашей жизни. Малейшая нехватка транспорта, неус¬тойчивая его работа мгновенно отражаются на экономике страны, что очень четко подтверждается в настоящее время. Из изложенного следует, что транс¬порт - это, по существу, самостоятельная отрасль производства, основное назначение которой - осуществление различного рода перевозок.
С правовой точки зрения реализация работ и услуг должна осуществляться на основании договоров перевозки груза, пассажира, багажа, транспортной экспедиции и иных договоров, заключаемых субъектами транспортной деятельности.
Одну из важных юридических особенностей транспортных услуг составляет сложная (комплексная) природа, сочетающая в себе элементы более простых обязательств (по отчуждению имущества,...
Итак, сделаем следующие выводы по настоящей дипломной работе:
1. Договор на перевозку грузов автомобильным транспортом заключается автотранспортными предприятиями или организациями с грузоотправителями, за исключением случаев вывоза грузов со станций железных дорог, из портов (с пристаней) и аэропортов, а также перевозок сельскохозяйственных продуктов и сырья на заготовительные пункты, перерабатывающие предприятия и в места длительного хранения, когда договор заключается с грузополучателями. При заключении договора на перевозку грузов с грузополучателем, а также при принятии от него разового заказа, грузополучатель пользуется правами, несет обязанности и ответственность, предусмотренные для грузоотправителя. Годовой договор на перевозку грузов может заключаться автотранспортным предприятием или организацией также со снабженческо-сбытовой или иной организацией, не являющейся грузоотправителем или грузополучателем, когда для них устанавливается план перевозок грузов автомобильным транспортом. В этом случае в соответствии с договором организации, не являющиеся грузоотправителями или грузополучателями, пользуются правами и несут обязанности и ответственность, предусмотренные для грузоотправителей и грузополучателей.
2. В случаях, предусмотренных особыми условиями перевозок в РФ автомобильным транспортом грузов, автотранспортные предприятия или организации заключают с грузоотправителями и грузополучателями трехсторонние договоры на перевозку грузов автомобильным транспортом. В интересах грузоотправителя оформить договор перевозки по следующим причинам. Закон не устанавливает конкретных сроков доставки груза в пункт назначения. На транспортную организацию лишь возлагается обязанность перевозить груз по кратчайшему маршруту и доставить его в разумный срок. Что такое "разумный срок" - определит суд в индивидуальном порядке (если, конечно, дело дойдет до судебного разбирательства). Таким образом, чтобы гарантировать своевременную доставку груза, целесообразно закрепить в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу