*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и отчетность на малых предприятиях

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 556

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты учета и отчетности на малых предприятиях 5
1.1. Критерии отнесения предприятия к категории малых предприятий 5
1.2. Нормативная база учёта на малых предприятиях 8
1.3. Ведение бухгалтерского учёта и составление отчётности на малых предприятиях 13
Глава 2. Учет и отчетность в ООО «Лантан» 18
2.1. Краткая экономическая характеристика предприятия 18
2.2. Ведение бухгалтерского учёта. 22
2.3. Отчётность предприятия 25
Заключение 27
Список литературы 29
Актуальность темы курсовой работы объясняется тем, что в условиях нынешней жесткой конкуренции малому предприятию достаточно трудно функционировать без хорошо проработанной долгосрочной стратегии. Сделать свою продукцию конкурентоспособной - значит сделать ее, с одной стороны, более дешевой, а с другой - более качественной. Снизить себестоимость продукции (работ, услуг), сделать производство более эффективным - цель любой хозяйствующей коммерческой организации. А без создания потока экономической информации в целях управления, контроля, анализа и планирования хозяйственной деятельности, другими словами, без правильной организации бухгалтерского учета этого добиться практически невозможно.
Учетная политика разрабатывается чаще всего непродуманно, без всестороннего анализа, то есть делается это исключительно для налоговой инспекции. Себестоимость продукции не только не планируется, но и в принципе не рассматриваются вопросы о ее снижении.
Как правило, учет на малых предприятиях не разделяется на отдельные участки, закрепленные за конкретным бухгалтером, да и численность самой бухгалтерии колеблется от одного до трех человек. Таким образом, бухгалтер должен иметь высокую квалификацию, знать все участки учета, а также уметь анализировать полученные данные и формировать отчетность.
Целью настоящей курсовой работы является изучение учета и отчетности на малых предприятиях.
Исходя из цели, определим задачи работы:
• изучение теоретических аспектов учета и отчетности на малых предприятиях;
• анализ учета и отчетности в ООО «Лантан».
В первой главе работы рассмотрены критерии отнесения предприятия к категории малых, изучена нормативная база учёта на малых предприятиях, описаны основные аспекты ведения бухгалтерского учёта и составления отчётности на малых предприятиях.
Во второй главе дана краткая экономическая характеристика ООО «Лантан», охарактеризованы особенности ведения бухгалтерского учёта и составления отчетности ООО «Лантан».
Объектом исследования является ООО...
Итак, в целях реализации Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" Министерством финансов РФ приказом от 22.12.95 г. № 131 утверждены указания по ведению бухгалтерского учета и отчетности и применению регистров бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства. В соответствии с этим документом малые предприятия разрабатывают свою учетную политику, самостоятельно определяя конкретные методики, формы, технику ведения и организации бухгалтерского учета, исходя из действующих правил и особенностей хозяйствования. Им предоставлено право выбора методов оценки производственных запасов при их отнесении на издержки производства, методов и способов исчисления себестоимости продукции, работ и услуг, методов их реализации.
Резкое расширение задач бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики, введение коммерческой тайны на многие учетные показатели, придание бухгалтерской отчетности статуса публичности, а также необходимость адаптации бухгалтерского учета и отчетности России к международным стандартам обусловили необходимость выделения из бухгалтерского учета в качестве самостоятельных финансового и управленческого учета. Тем не менее на малых предприятиях очень часто не уделяется должного внимания организации бухгалтерского учета, в особенности такой важной процедуре учетного процесса, как правильное и своевременное документирование хозяйственных операций.
В ООО «Лантан» разработана учетная политика предприятия, утвержденная руководителем.
В целом учетная политика достоверно отражает принципы и правила ведения учета на предприятии. В частности подробно отражен порядок учета выручки от реализации продукции, выполненных работ, услуг и товаров. Также подробно расписан порядок учета основных средств, установлен порядок и метод амортизации основных средств (линейный).
В ООО «Лантан» составляется квартальная, полугодовая, за 9 месяцев и годовая отчётность.
Вся бухгалтерская отчётность, кроме годовой,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу