*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданство Российской Федерации

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 606

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. История становления гражданства в России. Понятие гражданства 5
2. Нормативное регулирование вопросов гражданства в РФ 11
3. Прекращение гражданства в РФ 18
Заключение 28
Список использованной литературы: 30
Тема гражданства в нашей стране в последние годы приобрела исключительную актуальность. Российская Федерация после распада Советского Союза, став самостоятельным и независимым государством, вынуждена была создать свой собственный институт правовых взаимоотношений между государством и лицами, проживающими на территории современной России, - институт российского гражданства.
Введение данного института привело к необходимости его правового регламентирования. Одновременно с этим в ходе правовой, судебной и административной реформ в Российском государстве происходят процессы пересмотра вопросов, касающихся правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, а также их пребывания на территории Российской Федерации, то есть правовых институтов, близких по своей сути институту гражданства, что в конечном итоге привело к модернизации, либерализации механизмов их правового регулирования.
Становление данных институтов проходило планомерно в течение последних лет. За этот период была всенародно принята в 1993 г. Конституция Российской Федерации, принят федеральный закон о российском гражданстве, Закон, регулирующий правовое положение иностранных граждан на территории России, и, наконец, Закон о миграционном учете, регламентирующий порядок временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства. Появились и иные подзаконные нормативные правовые акты.
Кроме того, Россия стала участником целого ряда международно-правовых документов, регламентирующих права и свободы человека и гражданина и правовое положение иностранных граждан на своей территории.
Это связано с тем, что Российская Федерация, став открытым и демократическим государством и провозгласив право на свободу въезда и выезда из России, столкнулась с проблемой всех демократических государств - правовым регулированием межгосударственных миграционных процессов, то есть с регулированием процесса свободного перемещения людей с места своего постоянного жительства на другое место, и не обязательно в пределах...
В заключении можно говорить о том, что в данной работе была предпринята попытка комплексного анализа института гражданства в РФ. Причем отдельное внимание было уделено понятию гражданства и его нормативного закрепления. Также был освещен дискуссионный вопрос о прекращении гражданства РФ.
Подводя итог необходимо отметить: гражданство является важнейшим государственно-правовым институтом, определяющим взаимоотношения человека с государством, первоосновой правового статуса личности.
Важнейшие нормы о гражданстве содержатся в Конституции РФ. На основании статьи 6 Конституции вопросы гражданства должны разрешаться федеральным законом.
В июле 2002 года вступил в силу Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации". В Законе дано следующее понятие гражданства: гражданство Российской Федерации - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Можно было бы добавить - и ответственности. Ведь взаимная ответственность также присуща отношениям между гражданином и государством.
Важным преимуществом нового Закона является отказ от гражданства субъектов Российской Федерации. Так, гражданство можно рассматривать в качестве атрибута субъекта Федерации наряду с флагом, гимном и т.д. при условии, что это будет элементом сплочения народов, проживающих на территории субъекта, но не основанием для сепаратизма.
Институт гражданства является одним из элементов суверенитета российского государства в целом. Согласно ст. 6 Конституции РФ гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. Каждый гражданин России обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ. Гражданин не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.
Таким образом, цели написания курсового проекта достигнуты. Для этого в работе были использованы труды...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу