*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ организационно-технического уровня производства

курсовые работы, АХД

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1919

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТУ ПРОИЗВОДСТВА………………………………………………………………...4

1. Основные задачи, направление и информационное обеспечение анализа ОТУ производства…………………………………………………………….4
2. Методика проведения анализа и расчета важнейших показателей ОТУ производства…………………………………………………………………..7
3. Анализ влияния ОТУ на показатели работы предприятия…………… 26

ГЛАВА 2. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ «АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ»………………………………………………31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….39
Основными факторами повышения экономической эффективно¬сти производства, а, следовательно, и эффективности финансово-хо-зяйственной деятельности в современных условиях функционирова¬ния организаций являются техническое и организационное развитие, внешнеэкономические, социальные и природные условия финансо¬во-хозяйственной деятельности.
Главным условием развития производства является технический прогресс. От уровня техники, технологии и организации (управле¬ния) производством непосредственно зависят все технико-экономи¬ческие показатели деятельности предприятия. Техника, технология и организация производства находятся в неразрывном единстве.
Прежде чем приступать к анализу отдельных направлений деятельности организации и показателей эффективности, характеризующих то или иное направление работы организации, необходимо изучить организационно-технический уровень производства, т.к. показатели организационно-технического уровня оказывают влияние на все основные показатели хозяйственной деятельности:
 объем производства и реализации продукции, ее качества;
 степень использования производственных ресурсов;
 эффективность производства;
 себестоимость, прибыль, рентабельность.
Совершенствование организационно-технического уровня хозяй-ственной деятельности - это комплексный непрерывный процесс, охватывающий развитие научно-технического уровня производства продукции и использование в производстве достижений научно-тех-нического прогресса, рационализацию технологии производства, структуры хозяйственной системы и методов хозяйствования. В то же время организационно-технический уровень организации характери¬зуется степенью совершенствования организации труда и производст¬ва, эффективностью применяемых методов управления, уровнем ка¬чества услуг.
Основу курсовой работы составляет исследование теоретико-методологических вопросов, касающихся понятия организационно-технического уровня, его роли для комплексной оценки эффективности деятельности предприятия, рассмотрена методика проведения анализа и расчет важнейших показателей ОТУ производства, охарактеризована взаимосвязь оценки ОТУ с каждым блоком основных показателей комплексного экономического анализа. Проведена расчетная часть по анализу использования материальных ресурсов и сделаны соответствующие выводы.
Под организационно-техническим уровнем понимается достигнутый уровень развития средств производства, методов организации и управления.
Для проведения комплексного экономического анализа организационно-технического уровня используется система показате¬лей:
 уровень техники и технологии производства;
 уровень организации и управления производством;
 уровень прочих условий производства (социальные условия, природные условия, внешнеэкономические условия).
Научно-технический уровень производства характеризуется нали¬чием и состоянием основного (технологического) оборудования орга¬низации, его обновлением и совершенствованием, прогрессивностью структуры основных производственных фондов и применяемых тех¬нологий, технической вооруженностью труда.
Состояние технологии производства - важнейший фактор, предо-пределяющий качество выпускаемых изделий. Технология относится к наиболее подвижным элементам производства, оказывающим ак¬тивное влияние на формирование парка оборудования, комплектова¬ние кадров, применение новых материалов, топлива, сырья.
Организация производства призвана обеспечивать выполнение объема продукции, договорных обязательств, снижение издержек производства, решение социальных и экономических задач. Повыше¬ние ее уровня осуществляется в порядке последовательного совер¬шенствования производства с внедрением новой техники и техноло¬гии, прогрессивности применяемых форм и методов организации производства и труда.
От...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу