*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогические условия проведения общеразвивающих упражнений в старшем дошкольном возрасте

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 951

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические обоснования проблемы проведения общеразвивающих упражнений в детском дошкольном возрасте 8
1.1. Характеристика общеразвивающих упражнений 8
1.2. Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста 22
1.3. Методика проведения общеразвивающих упражнений 29
Глава 2. Педагогические условия проведения общеразвивающих упражнений с детьми старшего дошкольного возраста 32
2.1. Изучение состояния проблемы проведения общеразвивающих упражнений с детьми дошкольного возраста в дошкольном учреждении 32
2.2. Методика проведения общеразвивающих упражнений в старшей группе детского сада дошкольного образовательного учреждения 40
2.3. Сравнительный анализ опытно-практической работы 44
Заключение 52
Список литературы 54
Приложения 57
Перемены в жизни нашего общества повлекли за собой большие изменения в мировоззрении и идеологии, в образовании и культуре, в том числе в физическом воспитании дошкольников.
Крепкое здоровье и физическая подготовленность детей - важнейшие критерии физического потенциала личности и общества в целом. Формирование физической культуры дошкольников является реальной возможностью для выявления и мобилизации резервов развития различных ее видов и форм.
В последние годы повышению физической культуры населения уделяется особое внимание со стороны государства.
Физическая культура является одним из компонентов здоровья. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, Научного центра здоровья детей и Российской академии медицинских наук, за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в пять раз и составляет лишь 10 % контингента детей, поступающих в школу. Исследования показывают, что более чем 70% детей имеются функциональные отклонения, связанные главным образом с нарушением функций нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата и др.
Ухудшение здоровья детей обусловлено в основном падением уровня жизни, неблагоприятной экологической обстановкой в России, ухудшением состояния здоровья матерей и т.д.
В физической культуре опыт предшествующих поколений представлен в виде разнообразных физических упражнений, выработанных понятий, закономерностей. Приобщение дошкольников к физической культуре предполагает овладение не только конкретными двигательными действиями, но и осознание параметров движения, вариативности его выполнения и использования для решения двигательных задач в игровой и жизненной ситуации. Осознание связано с усвоением определенного круга знаний, спектр которых постепенно расширяется и углубляется. Процесс овладения движениями происходит быстрее, если ребенок понимает суть изучаемого.
Следует отметить, что в программах физического воспитания дошкольников до сих пор определяется только круг умений и...
Итак, общеразвивающие упражнения – это специально разработанные движения для рук, ног, туловища, шеи и других частей тела, которые могут выполняться с разным мышечным напряжением, разной скоростью, амплитудой, в разном ритме и темпе.
Общеразвивающие упражнения в детском саду используются на физкультурных занятиях, в утренней гимнастике, во время физкультминуток, в сочетании с закаливающими процедурами, на детских праздниках. Правильное выполнение упражнений влияет на физическое развитие детей.
Основная характеристика общеразвивающих упражнений (в соответствии с их воздействием на отдельные части тела) проводится по анатомическому признаку: упражнения для рук и плечевого пояса, упражнения для туловища и шеи, упражнения для ног.
В старшем дошкольном возрасте происходит интенсивное развитие интеллектуальной, нравственно-волевой и эмоциональной сфер личности. Развитие личности и деятельности характеризуется появлением новых качеств и потребностей: расширяются знания о предметах и явлениях, которые ребенок не наблюдал непосредственно. Детей интересуют связи, существующие между предметами и явлениями. Проникновение ребенка в эти связи во многом определяет его развитие. Переход в старшую группу связан с изменением психологической позиции детей: они впервые начинают ощущать себя самыми старшими среди других детей в детском саду. Воспитатель помогает дошкольникам понять это новое положение. Он поддерживает в детях ощущение «взрослости» и на его основе вызывает у них стремление к решению новых, более сложных задач познания, общения, деятельности.
В экспериментальной методике основной упор делается на применение метода развития физических качеств посредством общеразвивающих упражнений для старшего дошкольного возраста.
Контрольные тесты, а затем определение достоверности различий по t – критерию Стьюдента показали, что различия между полученными в эксперименте средними арифметическим значениями считаются достоверными, отсюда следует, что экспериментальная методика развития...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу