*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительный анализ воссоздающего и творческого воображения у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1053

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВООБРАЖЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ
1.1.ПРОБЛЕМА ВООБРАЖЕНИЯ В ТРУДАХ ЗАРУБЕЖНЫХ И ОТЕЧЕСТВЕННЫХ УЧЕНЫХ
1.2.ВИДЫ ВООБРАЖЕНИЯ И СПОСОБЫ СОЗДАНИЯ ВОССОЗДАЮЩИХСЯ И ТВОРЧЕСКИХ ОБРАЗОВ
1.3.ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВООБРАЖЕНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВОССОЗДАЮЩЕГО И ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ В СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ И МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
2.1.ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЫБОРКИ И МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3.КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА, НАПРАВЛЕННАЯ НА РАЗВИТИЕ ВОССОЗДАЮЩЕГО И ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Творческое воображение – далеко не новый предмет исследования.
Проблема воображения вызывала огромный интерес людей во все времена. Однако в прошлом у общества не возникало особой потребности в овладении творчества людей. Таланты появлялись как бы сами собой, стихийно создавали шедевры литературы и искусства: делали научные открытия, изобретали, удовлетворяя тем самым потребности развивающейся человеческой культуры. В наше время ситуация коренным образом изменилась. Жизнь в эпоху научно-технического прогресса становится все разнообразнее и сложнее. И она требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации и адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению больших и малых проблем. Если учесть тот факт, что доля умственного труда почти во всех профессиях постоянно растет, а все большая часть исполнительской деятельности перекладывается на машины, то становиться очевидным, что творческие способности человека следует признать самой существенной частью его интеллекта и задачу их развития – одной из важнейших задач в воспитании современного человека. Ведь все культурные ценности, накопленные человечеством – результат творческой деятельности людей. И то, насколько продвинется вперед человеческое общество в будущем, будет определяться творческим потенциалом подрастающего поколения.
Проблема развития творческого воображения школьников является актуальной в современном мире. Социально-экономические преобразования в обществе диктуют необходимость формирования творчески активной личности, обладающей способностью нестандартно решать новые жизненные проблемы. В связи с этим перед современной школой встает важная задача развития творческого потенциала подрастающего поколения.
Проблемой развития творческого воображения занимались такие психологи и педагоги, как Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Е.И. Игнатьев, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, Я.И. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин.
Анализ литературы показал, что...
Проблемой исследования воссоздающего и творческого воображения занимались такие психологи и педагоги, как Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Е.И. Игнатьев, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, Я.И. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин. Большой интерес вызывают работы О.М.Дьяченко. Глубокое изучение ею закономерностей развития воображения у детей позволило ей создать специальную программу целенаправленного развития этой способности у детей дошкольного возраста.
Анализ литературы показал, что вопрос о закономерностях развитии воображения продолжает активно изучаться.
Воображение – основное психическое новообразование дошкольного детства. Этот возрастной период сензитивен для его развития. Следовательно, одна из главных задач взрослых – создать благоприятные условия для его развития в контексте разных видов деятельности и в первую очередь в тех, которые по сути своей основаны на этом психическом процессе, не могут без него существовать. Именно в них идет наиболее интенсивное его развитие (игра, художественная деятельность).
На основании анализа литературы мы сделали вывод, что в дошкольном возрасте уровень и особенности воображения ребенка, прежде всего, определяются его игровой деятельностью. В младшем школьном возрасте развитие творческого воображения обусловлено потребностями учебной деятельности.
Теоретическое исследование проблемы позволило нам определиться с постановкой цели эмпирического исследования: проверить предположения о том, что развитие воссоздающего и творческого воображения детей младшего школьного возраста находится на более высоком уровне развития по сравнению с данными развития дошкольников.
В исследовании мы использовали тест Е. Торренса «Неполные фигуры» (адаптирован О.М. Дьяченко), методику «Незаконченные рисунки», методику «Составление изображение объектов».
На основании проделанной работы мы получили данные, которые свидетельствуют, что существуют особенности развития воображения в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте: в младшем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу