*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительный анализ представлений о семье младшего школьного и подросткового возраста

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 903

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………..4
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы
представлений в психологии …………………………………………………9
1.1. Анализ понятия «представление» в психологии …………………9
1.2. Виды представлений и их характеристики ……………………….13
1.3. Возрастные особенности представлений в младшем школьном
и подростковом возрасте ………………………………………………20
1.4. Представление о семье у детей ……………………………………24
Глава 2. Эмпирическое исследование представлений о семье
детей младшего школьного и подросткового возраста …………………….32
2.1. Описание эмпирической выборки и методик исследования ……32
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования …………….43
2.3. Коррекционно-развивающая программа, направленная
на оптимизацию представлений о семье ………………………………50
Заключение ………………………………………………………………57
Библиографический список …………………………………………….59
Приложение ………………………………………………………………64
Целью данной работы является изучение содержания представлений о семье детей в младшем школьном и подростковом возрасте. В изменяющейся жизни, с пересмотром системы ценностей, молодежь создает новые приоритеты, что находит отражение в содержании ее представлений о семье как устойчивой и значимой единицы в иерархии жизненных ценностей (B.C. Собкин, Н.И. Кузнецова, 1998).
Ребенок развивается в непосредственном контакте с миром людей и предметов, постепенно переходя в новый, знаково-символический план жизни и поведения. Семейная ситуация, которую взрослые оценивают как положительную или отрицательную, может совершенно противоположно восприниматься детьми. Иногда важнее установить, как ребенок воспринимает отношение окружающих к себе, и какое поведение он выбирает, чем пытаться оценить реальные родительские отношения. Само понятие «представление о семье» описательное, в исследованиях отражается его когнитивный аспект. Изучением представлений о семье занимались исследователи Н.А.Круглова, О.Г. Кулиш, Е.Ю.Макарова, Н.В.Панкова и др. Согласно результатам их исследований, значение «представление о семье» заключается в том, что в соответствии с образами родителей у ребенка складывается представление о себе, самооценка; через формирование «представления о семье» ребенок усваивает жизненные ценности. Все это влияет на определенное отношение к людям, к окружающему миру со стороны ребенка. Представление о семье влияет на построение определенных детско-родительских отношений и оказывает влияние на родительскую позицию и поведение в семье уже в будущем взрослого человека. Таким образом, актуальность исследования обусловлена современным состоянием отношений, складывающихся между родителями и детьми.
Настоящая работа обращена к этой проблеме посредством изучения представлений современной молодежи о семье. Семья - важный социальный институт, в нем развертывается процесс социализации человека, и любые, даже не ярко выраженные изменения этого института свидетельствуют об изменениях...
В своей работе мы затронули проблему представлений о семье детей младшего школьного и подросткового возраста.
На основе анализа литературы мы пришли к заключению, что представление — это психический процесс отражения предметов или явлений, которые в данный момент не воспринимаются, но воссоздаются на основе нашего предыдущего опыта.
С возрастом происходит изменение представлений.
Семья играет важную роль в жизни каждого человека. Родившись, человек инстинктивно ищет защиту у самых близких людей – родителей. Все последующее воспитание детей формирует у них представление о семье, как об основе нормальной жизни, учит началам семейной психологии, умению строить свои отношение с людьми.
По мнению психологов представления о семье связаны с особенностями самосознания ребенка. Этим и обусловлены возрастные различия представлений о семье у детей разного возраста.
Считается также, что в основе формирования представлений о семье может лежать два механизма — трансляция и компенсация. Под трансляцией понимается перенос актуальной семейной ситуации на свои представления, под компенсацией — внесение недостающих аспектов семейной жизни с целью построения более удачной семьи.
Анализ теоретической литературы помог нам в построении эмпирического исследования.
Основная цель исследования: изучить и сравнить представления о семье в младшем школьном и подростковом возрасте.
В качестве диагностической методики нами был использован «Рисунок семьи». Рисунки испытуемого рассматривают как показатели определенных свойств представлений. Выявлено, что в подростковом возрасте по сравнению с младшим школьным на 15 % снизились благоприятные отношения среди детей и родителей, что очевидно является следствием подросткового кризиса. Тревожность, враждебность и конфликтность же наоборот повысилась, что опять же может быть следствием подросткового кризиса.
Данные по сочинению «Мои родители» свидетельствуют о том, что подростки по сравнению с младшими школьниками имеют более высокий уровень...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу