*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование деятельности предприятия малого бизнеса

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 624

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Место и роль малого бизнеса в экономике России 6
1.1. Исторические аспекты развития малого бизнеса 6
1.2. Понятие и классификация малых предприятий 11
1.3. Основные функции малого предприятия 15
1.4. Правовые основы функционирования малого бизнеса в России 16
Выводы по главе 1 22
Глава 2. Анализ деятельности предприятия малого бизнеса на примере кафе «Весна» 25
2.1. Организационно-экономическая характеристика кафе «Весна» 25
2.2. Уровень менеджмента и квалификация персонала кафе 32
2.3. Анализ себестоимости, прибыли и рентабельности кафе 34
2.4. Анализ существующей системы управления персоналом кафе 37
Выводы по главе 2 43
Глава 3. Направления совершенствования деятельности кафе «Весна» 45
3.1. Характеристика проекта разработки стратегии 45
3.2. Обоснование ресурсного потенциала стратегии предприятия 49
3.3. Оценка социально-экономической эффективности проекта и контроль его реализации 56
Выводы по главе 3 60
Заключение 62
Список литературы 64
Приложения 66
Малое предпринимательство - это самостоятельный сектор экономики, обладающий значительным инновационным потенциалом, производящий товары, работы, услуги, основанный на использовании индивидуального труда, частной и личной собственности, ограниченного количества ресурсов (рабочей силы, мощностей и др.).
Важнейшими характеристиками особенностей существования малого предпринимательства в качестве самостоятельного сектора экономики являются:
• относительно слабая зависимость результатов функционирования малого бизнеса от макроэкономических показателей в целом в экономике;
• функционирование как саморазвивающейся системы, обладающей свободой организации своей внутренней и внешней деятельности;
• различие экономических интересов с крупным бизнесом;
• ограниченность доступа малого предпринимательства в некоторые сферы деятельности;
• государственная подконтрольность денежных потоков;
• специфическая форма использования факторов производства, не всегда соответствующая требованиям норм законодательства.
Однако исследование процесса становления и развития малого предпринимательства как сложной и многофункциональной системы требует на этом этапе продуманной государственной поддержки и мониторинга.
Конец второго десятилетия реформ - это срок, который позволяет определить тенденции и перспективы экономических перемен в деятельности малого предпринимательства, внести коррективы в стратегию его становления и развития.
Приватизированные предприятия отличаются крайне низкой эффективностью деятельности, низкой производительностью труда, связанных с физическим и моральным износом основных фондов и недостаточной конкурентоспособностью продукции на внутреннем и внешнем рынке.
Малый бизнес является не только продуктом рыночной экономики как системы, но и необходимой ее системной составляющей, и только в этом качестве он выступает мощным источником экономического роста и создает условие перехода к социальной рыночной экономике. Таким образом, малый бизнес необходимо...
Итак, понятие малого предпринимательства неразрывно связано с размером действующих хозяйственных субъектов - малых предприятий. К субъектам малого предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства.
В ряду функций малого предприятия, прежде всего, важно отметить экономические функции, определяемые его ролью как, во-первых, работодателя; во-вторых - производителя продукции и услуг, в-третьих - катализатора научно-технического прогресса, в четвертых - налогоплательщика, в пятых - агента рыночных отношений.
В кафе «Весна» применяются следующие методы управления: разделение труда и специализация; связи между частями и координация; иерархия организации и ее звенность; распределение прав и ответственности; централизация и децентрализация; дифференциация и интеграция.
Наибольший удельный вес в структуре себестоимости кафе занимают расходы на оплату труда – 29%, расходы на аренду – 27% и расходы на продукты - 21%.
В кафе «Весна» отдельно выделенного отдела по работе с персоналом нет. Всю работу в данном направлении выполняет заместитель директора (менеджер). В его функции входит: кадровая политика; подбор персонала; оценка персонала; расстановка персонала; обучение персонала.
В работе были предложены проекты по стратегическому развитию ООО «Весна», основанные на проведении рекламной кампании и внедрение новой системы оплаты труда персонала. Благодаря реализации этих проектов предприятие увеличит объемы продаж и приобретет новые конкурентные преимущества, опередив тем самым конкурентов. Причем это поможет ООО «Весна» выполнить поставленные стратегии максимизации прибыли и укрепление позиций на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу