*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Брак и его юридическое значение

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 830

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Брак в системе семейного законодательства 6
1.1. Понятие и сущность брака 6
1.2. Условия заключения брака 9
1.3. Порядок заключения брака и его государственная регистрация 18
1.4. Недействительность брака 22
1.5. Прекращение брака 25
Глава 2. Правовая природа брачного договора 43
2.1. Общая характеристика брачного договора 43
2.2. Условия брачного договора 66
2.3. Изменение и расторжение брачного договора. Признание брачного договора недействительным 83
Заключение 91
Список литературы 94
Приложения 97
Государство стоит на защите семьи, что закреплено в Конституции Российской Федерации и находит свое воплощение в конкретных нормах семейного законодательства.
Семейное законодательство, определяя в общих чертах линию должных, желательных с точки зрения общества действий, по-своему влияет на поступки и действия семейного человека. Одновременно оно способствует формированию нужной модели поведения, направленного не на подрыв, а на сохранение и укрепление семьи, что также служит ее защите.
Государство с помощью закона регулирует определенные брачно-семейные отношения.
Так, Семейный кодекс Российской Федерации устанавливает порядок и условия вступления в брак, определяет порядок и условия прекращения брака, порядок регистрации актов гражданского состояния.
Другими словами, семейное законодательство, во-первых, устанавливает правовые основания возникновения, прекращения семейных отношений; во-вторых, помогает разрешать споры, связанные с реализацией прав участников брачно-семейных отношений, осуществлением брачно-семейных обязанностей, и, наконец, позволяет защищать нарушенные права членов семьи.
Следовательно, семья - это не простой коллектив лиц, связанных родственными отношениями, а человеческая группа, связанная еще и правами и обязанностями, предусмотренными законодательством о браке и семье.
В семье находят отражение все характерные явления, тенденции, противоречия общественной жизни. В то же время семья влияет на жизнь общества, ей принадлежит решающая роль в процессе воспроизводства самого человека, продолжения человеческого рода, на нее ложатся большие обязанности по воспитанию детей и подростков, по физическому и нравственному развитию личности.
Изменения, которые происходят в социальной структуре общества и в характере общественных отношений, естественно, влекут за собой существенные сдвиги в структуре семьи, ее численности, потребностях и функциях.
Подчиняясь общим закономерностям и тенденциям развития общества, семья имеет свои специфические особенности,...
Итак, при написании дипломной работы мы ставили перед собой следующие задачи: изучение брака в системе семейного законодательства; анализ правовой природы брачного договора.
В узком смысле брак — это союз мужчины и женщины, за¬регистрированный при соблюдении определенных условий в орга¬нах записи актов гражданского состояния и порождающий взаим¬ные личные неимущественные и имущественные права и обязанно¬сти. Брак как статус при¬обретается субъектом в результате совершения предписанных зако¬ном действий. Обладание этим статусом позволяет отнести субъекта к категории женатых людей. Как правоотношение брак — это урегулированные законодатель¬ством личные неимущественные и имущественные отношения меж¬ду супругами. Важнейший формальный критерий брака - факт государственной регистрации.
К условиям заключения брака относятся: добровольное взаимное согласие лиц, вступающих в брак; брачный возраст; недопустимость однополых браков; недопустимость полигамных браков; недопустимость браков между близкими родственниками, а также усыновителями и усыновленными; недопустимость вступления в брак недееспособных лиц; целью брака должно быть создание семьи. Перечень ограничений для вступления в брак является исчерпы¬вающим. Не могут служить препятствием для вступления в брак иностранное гражданство или отсутствие такового, религиозные убеждения, монашество, наличие или отсутствие места жительства или места пребывания, состояние на воинской службе, нахождение в местах лишения свободы и др.
Регистрация брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Основанием для регистрации брака является совместное заявле¬ние лиц, вступающих в брак, которое должно быть ими подписано. Государственная регистрация заключения брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак. Регистрация брака через представителей не допускается.
Основаниями для признания брака недействительным являются: отсутствие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу