*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка производительности труда на предприятии

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 637

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и сущность производительности труда 5
2. Методы анализа производительности труда 7
3. Оценка производительности труда в ООО «СЦПИ Правовест» 9
Заключение 22
Список литературы 25
Важнейшими социально-трудовыми показателями на отечественных предприятиях в условиях рыночных отношений являются обеспечение полной занятости трудовых ресурсов и высокой продуктивности труда, создание нормальных условий для работы персонала и повышение уровня оплаты труда, достижение надлежащего экономического роста и качества жизни работников. В осуществлении данных экономических целей главную роль призваны играть трудовые ресурсы.
К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.
Актуальность темы курсовой работы определяется тем, что производительность труда является очень важным показателем для любой существующей компании или организации на сегодняшний день. Это является одной из главных причин, того, что руководители каждой компании или организации должны быть знакомы с концепцией производительности труда. В общем понятии, сама производительность труда представляет собой сравнение между спланированным и реально достигнутым результатом в сфере издержек на рабочую силу предприятия.
Для того чтобы определить результаты данного сравнения, компания будет нуждаться в двух элементах: тщательной оценке и аккуратном ведении листов учёта отработанного времени.
Целью настоящей курсовой работы является расчет и анализ производительности труда на предприятии.
Исходя из цели, определим задачи работы:
• изучить понятие и...
Итак, в ООО «СЦПИ Правовест» темп роста производительности труда в отчетном 2009 году по сравнению с предыдущим 2008 годом снизился на 33,15%. Обратная ситуация произошла с темпом роста средней заработной платы, он увеличился в 2009 году на 4,87% по сравнению с прошлым годом.
Таким образом, коэффициент соотношения темпов роста производительности труда в 2009 году составил 1,01%, т. е. уменьшился по сравнению с предыдущим 2008 годом на 0,33% (1,01-1,34).
В отчетном 2009 году по сравнению с предыдущим 2008 годом произошло ряд снижений затрат рабочего времени. В среднем одним рабочим отработанно в 2009 году 260 дней, а в предыдущем 2008 году эта цифра составляла 248 дней. Следовательно, одним рабочим отработанно на 12 дней больше, а всеми рабочими на 3744 дня, или на 33696 часов (3744*9).
Внутрисменные потери рабочего времени в 2009 году снизились на 12 часов на одного рабочего и на 3744 дней на всех рабочих, или 33696 часов (3744*9).
При анализе и планировании производительности труда важнейшей задачей является выявление и использование резервов ее роста, то есть конкретных возможностей повышения производительности труда. Резервы роста производительности труда - это такие возможности экономии общественного труда, которые хотя и выявлены, но по разным причинам еще не использованы. Речь идет о неиспользованных возможностях совершенствования технологии и организации труда, то есть возможностях более полной реализации производительной силы труда за счет улучшения использования всех факторов ее роста. Резервы используются и вновь возникают под влиянием научно-технического прогресса. Количественно резервы можно определить как разницу между достигнутым и максимально возможным уровнем производительности труда в конкретный период времени.
Взаимодействие факторов и резервов состоит в том, что если факторы представляют собой движущие силы, или причины изменения ее уровня, то использование резервов - это непосредственно процесс реализации действия тех или иных факторов....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу