*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование и поддержание корпоративной культуры

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 674

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования и поддержания корпоративной культуры туристической фирмы 6
1.1. Понятие и сущность корпоративной культуры 6
1.2. Формирование и поддержание корпоративной культуры в организации 10
1.3. Особенности корпоративной культуры в сфере туризма 19
Глава 2. Анализ формирования и поддержания корпоративной культуры в ООО «ЕВРОБИЗНЕСТУР» 25
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «ЕВРОБИЗНЕСТУР» 25
2.2. Анализ системы управления персоналом ООО «ЕВРОБИЗНЕСТУР» 31
2.3. Существующая корпоративная культура ООО «ЕВРОБИЗНЕСТУР» 34
Глава 3. Пути совершенствования корпоративной культуры в ООО "ЕВРОБИЗНЕСТУР" 44
3.1. Проблемы формирования и поддержания корпоративной культуры в ООО "ЕВРОБИЗНЕСТУР" 44
3.2. Мероприятия и рекомендации по совершенствованию корпоративной культуры 60
Заключение 67
Список литературы 70
Корпоративная культура - это система принципов, обычаев и ценностей, позволяющих всем в компании двигаться в одном направлении как единому целому.
Корпоративная культура существует в каждой организации, независимо от того, ведется ли ее целенаправленное формирование или осознается ли ее наличие. Может быть (и нередко) ситуация, когда руководство официально провозглашает определенные ценности, вводит правила и стандарты, но сотрудники (да и сами руководители) не разделяют их, и поэтому корпоративная культура организации характеризуется на самом деле неофициальными ценностями и «неписанными» правилами. Точнее, корпоративная культура в этом случае характеризуется «двойным стандартом».
Корпоративная культура имеет огромное значение для жизни организации. Она определяет отношение персонала к работе, к клиентам, коллегам, начальству и прочие вещи, которые напрямую сказываются на успешности организации. Поэтому естественно стремление руководства использовать корпоративную культуру как фактор повышения конкурентоспособности организации. Иначе говоря, корпоративная культура может являться инструментом управления персоналом. Естественно, такое возможно лишь в случае, когда корпоративную культуру формируют или поддерживают целенаправленно.
В условиях гетерогенного развития субъектов туристского комплекса особое значение приобретает осмысление теоретических основ корпоративного управления развитием туристского комплекса на основе роста деловой активности. Разработка теоретических основ корпоративного управления развитием туристского комплекса на основе роста деловой активности может способствовать формированию нового взгляда на проблемы повышения экономической эффективности управления в сфере туризма.
История массового туризма начитывает около трех столетий. В средние века и новое время туризм носил аристократический, а затем элитарный характер, что не позволяло говорить о большом значении этого сегмента рынка. Отношение к туризму как отрасли экономики стало складываться в...
Итак, корпоративную культуру можно рассмотреть на основе 10 критериев: личная инициатива, то есть степень ответственности, свободы и независимости, которой обладает человек в организации; степень риска, то есть готовность работника пойти на риск; направленность действий, то есть установление организацией четких целей и ожидаемых результатов выполнения; согласованность действий, то есть положение, при котором подразделения и люди внутри организации координировано взаимодействуют; управленческая поддержка, то есть обеспечение свободного взаимодействия, помощи, поддержки подчиненных со стороны управленческих служб; контроль, то есть перечень правил и инструкций, применяемых для контроля и наблюдения за поведением сотрудников; идентичность, то есть степень отождествления каждого сотрудника с организацией; система вознаграждений, то есть степень учета исполнения работ, организация системы поощрений; конфликтность, то есть готовность сотрудника открыто выражать свое мнение и пойти на конфликт; модели взаимодействия, то есть степень взаимодействия внутри организации, при которой взаимодействие выражено в формальной иерархии и подчиненности.
Основатели организации часто твердо убеждены в том, что им известно, как организовать компанию, чтобы она работала с максимальной эффективностью. Одни считают, что для этого достаточно выстроить жесткую иерархию и высокоцентрализованную систему контроля. Другие считают, что сила организации в ее людях, поэтому они создают структуру, в которой власть спускается как можно ниже. Следовательно, основатели организации уже с самого начала закладывают в ее структуре свое понимание основных корпоративных ценностей.
Формируя корпоративную культуру компании, руководитель должен иметь достаточно полное представление о культуре вообще и корпоративной в частности. Его задача – понимать роль и место его личной и корпоративной культуры в достижении целей организации, грамотно выявлять ее специфику, корректировать и поддерживать на оптимальном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу