*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование управлением образования (на примере г. Железнодорожный Московской области)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 742

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Раздел 1. Характеристика системы образования 7
1.1. Основные понятия образования 7
1.2. Функции управления образованием и их распределение по уровням управления 11
1.3. Роль и значение образования 17
Раздел 2. Анализ системы управления образованием на муниципальном уровне на примере муниципального образования «г. Железнодорожный» 21
2.1. Анализ образования г. Железнодорожного 21
2.2. Система управления образованием 23
2.3. Проблемы системы управления образования 31
Раздел 3. Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления образования на муниципальном уровне 44
3.1. Формирование Управляющих советов в школе 46
3.2. Разработка мероприятия по обеспечению безопасности учащихся 53
3.3. Мероприятие по развитию патриотизма у школьников 57
3.4. Информатизация системы образования средней школы 59
Раздел 4. Социальная (экономическая) оценка предложенных мероприятий 67
4.1. Социальная оценка создания Управляющих Советов 67
4.2. Социальный эффект от внедрения мероприятия по обеспечению безопасности 70
4.3. Социальный эффект от мероприятия по развитию патриотизма у школьников 72
4.4. Социальный эффект от информатизации системы образования 74
Раздел 5. Правовое обеспечение проектных мероприятий 77
Заключение 88
Библиография 92
Глоссарий ключевых слов 95
На современном этапе развития цивилизации образование - это не сфера потребления социальных услуг населением, как, например, здравоохранение, социальная помощь и защита, культура. Образование – это обработка, доводка, шлифовка, то есть производство «человеческого ресурса» для всех других сфер социально-экономической жизнедеятельности. Многое из того, что упущено в образовательном процессе, не компенсируешь впоследствии никакими социальными и экономическими реформами, перестройками государственного управления и местного самоуправления. Образование либо открывает новые возможности и перспективы развития экономики, технологий, науки, культуры, общества и государства, либо закрывает их на несколько ближайших десятилетий, как минимум. В этом качестве образование - еще и наиважнейший фактор стратегического планирования будущего состояния общества и государства.
В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются иное содержание, иные подходы, право, отношения, поведение, иной педагогический менталитет.
Содержание образования обогащается новыми процессуальными умениями, развитием способностей оперированием информацией, творческим решением проблем науки и рыночной практики с акцентом на индивидуализацию образовательных программ.
Традиционные способы информации - устная и письменная речь, средства массовой информации уступают место компьютерным средствам обучения, использованию телекоммуникационных сетей глобального масштаба.
Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками. Особая роль отводиться духовному воспитанию личности, становлению нравственного облика Человека ХХI века. Кроме всего прочего, необходимо увеличивать роль науки в...
Необходимость изменений функционального содержания, принципов и методов работы органов управления образованием на всех уровнях управления, в том числе и муниципальном, обусловлена новыми условиями хозяйствования, которые возникли в России после распада социалистической системы. Расширены права и полномочия органов местного самоуправления. Появление понятия «муниципальная собственность» коренным образом изменило статус и положение этих органов в системе управления.
Новые условия хозяйствования требуют и новых форм управления социальной сферой. В то же время, переходя на систему самоокупаемости, образование остается дотационным, тянущим за собой груз многолетних нерешенных проблем. Местное самоуправление, в полномочия которого входит организация образования на территориях с трудом справляется с полученной от государства ношей.
В работе проанализирована система управления образовательными учреждениями муниципального образования «г. Железнодорожный».
В городе Железнодорожном 39 подчиненных учреждений образования, есть учреждения дошкольного, школьного и дополнительного образования. Политика Правительства Московской области по стимулированию закрепления кадров дала свои плоды и сегодня на 644 педагогические единицы, есть только 23 вакансии. Заработная плата в сфере образования растет год от года, хоть и «не дотягивает» до уровня Москвы. Квалификационный уровень педагогов на хорошем уровне, что подтверждается результатами качества образования.
Наиболее критическая ситуация сложилась в материально-техническом обеспечении учреждений образования. Несмотря на то, что бюджетом города ежегодно выделяются средства на содержание учреждений, этих средств недостаточно. Наибольшую тревогу вызывает наличие нерешенных проблем в сфере безопасности учреждений. Я предлагаю мероприятие по обеспечению безопасности учащихся - обновлению технической базы образовательных учреждений (установка новых противопожарных систем, замена электропроводки и т.д.). Это поможет снизить травматизм и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу