*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение толерантности студентов младших курсов вуза

дипломные работы, Психология

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 867

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теоретические основы изучения развития толерантности студентов младших курсов в процессе обучения 7
1.1. Понятие и особенности толерантности 7
1.2. Принципы и подходы к решению проблемы развития толерантности личности студента 15
1.3. Педагогические условия развития толерантности студентов младших курсов 30
Глава II. Эмпирическое исследование толерантности студентов младших курсов Института Современной Экономики 37
2.1. Констатирующий этап эксперимента 37
2.2. Поисковый и формирующий этапы эксперимента 45
2.3. Анализ результатов эксперимента 66
III. Выводы 76
IV. Заключение 80
V. Библиография 82
Приложения 84
В условиях все ускоряющихся и углубляющихся перемен в обществе, науке и культуре перед теорией и практикой образования стоит важная задача - осмыслить динамические перемены, сделать выбор ценностей, знаний и убеждений, способов и методов деятельности, которые бы обеспечивали человеку толерантность, способность решать проблемы своею профессионально-личностного становления бесконфликтно и разумно.
В системе высшего образования при подготовке специалиста особую роль играет развитие базовых способностей к пониманию другого человека, принятию общечеловеческих ценностей, готовности к диалогу, взаимодействию разных культур. Толерантность, как способность человека, сообщества, государства слышать и уважать мнение другого, дает возможность невраждебно встречать отличные от своего мнения и позиции.
Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом.
Обращение к проблеме развития толерантности у студентов младших курсов заключается в психолого-педагогических предпосылках данного периода. Особую трудность испытывают студенты 1 и 2 курсов вуза (17-18 лет), на долю которых выпадает смена социальных ролей, повышение самостоятельности и ответственности, новые отношения с однокурсниками, неудовлетворенность своим социальным статусом. Адаптационные возможности психики ограничены, потому отдельные студенты, не успевая изменяться и приспосабливаться к меняющемуся миру, оказываются в ситуации социальной дезадаптации, часто демонстрируя агрессию против тех, чьи нормы и ценности кажутся непонятными и чужими. Опираясь на положение о том, что межличностное общение не только необходимый компонент деятельности, осуществление которой предполагает взаимодействие людей, но одновременно обязательное условие нормального функционирования общности людей, считаем необходимым обучение студентов таким способам деятельности, которые требовали бы наличия культуры взаимодействия, толерантности.
Конечная цель такого обучения - в...
Итак, современная ситуация заставляет общество обратиться к идеям толерантности, поскольку толерантность - абсолютно необходимое условие эффективного социального и профессионального функционирования выпускника вуза. Приоритетными направлениями в профессиональном образовании становятся развитие общих психических функций и воспитания высоких нравственных отношений, эмоционального интеллекта, творческой активности и социальной зрелости личности. В этой связи, развитие толерантности является одной из приоритетных задач профессионального обучения.
Однако на данном этапе развития педагогической науки проблеме развития толерантности на уровне межличностных отношений уделяется недостаточно внимания. Наиболее часто толерантность рассматривается в плане национальных, этнических, политических отношений между людьми, реже в педагогическом процессе, в межличностных отношениях и применительно к профессиональной сфере деятельности. Эго не совсем оправдано, так как результат межличностного и делового взаимодействия на микросоциальном уровне во многом определяет состояние отношений в обществе в целом. Это качество личности, профессионала определяется его ценностным отношением к окружающим, представляет ориентацию на определенный тип отношений, который проявляется и в профессиональных действиях человека.
Обобщенный социальный портрет современного студента и статистические данные говорят о том, что, оказываясь в новом коллективе, нередко у студентов младших курсов возникают трудности, связанные с установлением межличностных отношений, в результате чего студент может демонстрировать враждебность и агрессию против тех, чьи нормы и ценности кажутся непонятными, чужими. Вывод, который следует из данной ситуации, это поиск адаптационных способов в условиях вуза, развитие толерантности и обучение способам толерантной деятельности.
Развитие толерантности студентов младших курсов в процессе обучения психологии представляет собой реализацию комплекса педагогических условий:
• наличие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу