*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологический портрет эффективного руководителя

дипломные работы, Психология

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 828

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Психологическая характеристика деятельности руководителя 7
1.1. Управление, руководство, лидерство 7
1.2. Факторы эффективности управленческой деятельности 18
1.3. Психологические концепции руководства 24
1.3.1. Подход с позиции личностных качеств руководителя 25
1.3.2. Поведенческий подход к руководству. Стили руководства 39
1.3.3. Ситуационные подходы к эффективному лидерству 52
Глава 2. Исследование взаимосвязи психологических качеств руководителя с эффективностью его деятельности 59
2.1. Программа исследования взаимосвязи психологических качеств руководителя с эффективностью его деятельности 59
2.2. Анализ результатов исследования 63
2.3. Рекомендации по формированию у управленцев психологических качеств эффективного менеджера 71
Заключение 76
Список литературы 78
Приложения
На сегодняшний день ведение бизнеса в России связно с целым рядом проблем экономического, политического, юридического и иного характера. Однако исследования, проведенные среди российских организаций, и опросы менеджеров различного уровня позволили сформулировать основной фактор успеха деловых организаций. Этот фактор во многом позволяет если не решить, то хотя бы ослабить отрицательные влияния микро- и макросреды, которая в нашей стране не всегда благоприятствует успешному ведению бизнеса. Ни иностранные инвестиции, ни юридическая поддержка, ни политическая стабильность не могут обеспечить успех предприятия, если руководители не обладают соответствующими технологиями управления.
Российский бизнес до сих пор еще зачастую управляется стихийно и хаотично. Во многом это определяется неумением самих бизнесменов грамотно руководить собственным коллективом. Между тем во всем мире эта функция давно переложена на плечи менеджеров – специально подготовленных руководителей. Роль менеджмента в производственном процессе на Западе так велика, что хороший менеджер получает доход, сравнимый с доходами собственника предприятия, а сам процесс формирования слоя управленцев-профессионалов, например, в США получил название «революция менеджеров».
Менеджмент можно определить как процесс управления ресурсами и людьми в процессе деятельности организации, или как деятельность, направленную на эффективное управление в организации, или как процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для постановки и достижения целей организации. И все эти определения будут правильными.
Виды менеджмента определены по сферам их действия. Каждая из этих сфер затрагивает конкретные ресурсы организации, и первое место здесь отведено людским ресурсам. Как говорят японцы, люди – главная ценность предприятия.
И первая ценность, конечно, - сам руководитель. Это человек, на которого возлагается наибольшая ответственность. Он отвечает не только сам за себя, но и за существование всей фирмы,...
Проведенный анализ литературных данных позволяет сделать вывод о том, что различные ситуационные модели свидетельствуют о необходимости гибкого подхода к руководству. Чтобы точно оценить ситуацию, руководитель должен хорошо представлять способности подчиненных и свои собственные, природу задачи, потребности и качество информации.
Руководитель, который хочет работать как можно более эффективно, не может позволить себе применять какой-то один стиль руководства на протяжении всей своей карьеры. Скорее он должен научиться пользоваться всеми стилями, методами и типами влияния, наиболее подходящими для конкретной ситуации.
На основании проведенного исследования можно сказать, что существует ряд психологических качеств и личностных особенностей, которые присущи в той или иной степени всем эффективным руководителям. К их числу относят доминантность, уверенность в себе, эмоциональную уравновешенность и стрессоустойчивость, креативность, стремление к достижению и предприимчивость, ответственность и надежность, независимость, общительность, менеджерские характеристики.
Целью исследования было изучение психологических особенностей руководителя и установление зависимости между выраженностью определенных личностных качеств и эффективностью управленческой деятельности. Исследовались следующие качества личности: доминантность, общительность (коммуникативность), эмоциональная устойчивость и степень сформированности организаторских (лидерских) способностей.
Полученные результаты полностью подтвердили значимость исследованных психологических качеств руководителя для успешного управления людьми (после проведенного исследования можно назвать эти качества профессионально-значимыми для руководителя). Была установлена зависимость степени выраженности этих качеств от удовлетворенности трудом исполнителей и экономической эффективности организации: чем выше степень выраженности каждого качества, тем выше показатели экономической эффективности управленческой деятельности и больше степень...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу