*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка проекта повышения конкурентоспособности компании (на примере ресторана «Старый замок»)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 995

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность и виды проектов 6
1.1. Сущность понятий «проект», «управление проектами» 6
1.2. Классификация проектов 11
1.3. Методы и принципы разработки проектов 16
Глава 2. Анализ конкурентных позиций ресторана «Старый замок» на рынке предприятий массового питания г. Москвы и выявление существующих проблем 21
2.1. Характеристика конкурентной стратегии ресторана «Старый замок» 21
2.2. Оценка конкурентоспособности ресторана 35
2.3. Влияние конкурентоспособности на результаты финансово-хозяйственной деятельности ресторана 52
Глава 3. Разработка проекта по повышению конкурентоспособности ресторана «Старый замок» 55
3.1. Совершенствование мер по управлению конкурентоспособностью ресторана «Старый замок» 55
3.2. Экономическая эффективность мероприятий по повышению конкурентоспособности 73
Заключение 80
Список литературы 83
Приложения 86
Проектные технологии для ряда предприятий могут составить основу успеха их текущей деятельности. Управление проектами – область менеджмента, охватывающая те сферы производственной деятельности, в которых создание продукта или услуги реализуется как комплекс взаимосвязанных мероприятий при определённых требованиях к характеристикам ожидаемого результата.
По мнению ряда экспертов, в России есть терминологические сложности. Об этом можно судить хотя бы по тому, что очень часто под одними и теми же терминами и понятиями, даже в рамках одной организации, разные отделы могут понимать что-то свое.
В самом общем виде проект (англ. project) — это «что-либо, что задумывается или планируется, например, предприятие». Понятие «проект» объединяет разнообразные виды деятельности, характеризуемые рядом признаков, наиболее общими из которых являются следующие: направленность на достижение конкретных целей, определенных результатов; координированное выполнение многочисленных, взаимосвязанных действий; ограниченная протяженность во времени, с определенным началом и концом.
Имеется ряд определений термина «проект», каждое из которых имеет право на существование, в зависимости от конкретной задачи, стоящей перед специалистом.
Все многообразие процессов, происходящих при управлении проектами, можно представить как совокупность социальных, технических, организационных, экономических проектов. Если руководители, призванные принимать решения научатся этими проектами управлять, и будут прислушиваться к рекомендациям профессиональных управляющих проектами, то проводимые в стране реформы будут идти успешнее.
В настоящее время в России происходят наиболее масштабные изменения в экономике, управлении, укладе жизни. По оценке специалистов - эти изменения не только масштабны, но и беспрецедентны — ни в одной другой стране мира за столь короткий срок не происходила коренная ломка одной экономической системы и формирование другой. Российские производственные традиции свидетельствуют о том, что...
Итак, конкурентоспособность предприятия – это относительная характеристика, которая выражает отличия развития данной фирмы от развития конкурентных фирм по степени удовлетворения своими товарами потребности потребителей и по эффективности производственной деятельности. Под эффективностью в данном случае понимается соответствие результатов функционирования и поставленной конечной цели или системы целей. Конкурентоспособность предприятия характеризует возможности и динамику его приспособления к условиям рыночной конкуренции. Будучи тесно взаимосвязанными, категории конкурентоспособности товара и фирмы имеют существенные различия.
Универсальным требованием, предъявляемым открытым хозяйством к любому экономическому субъекту, выступает конкурентоспособность. Быть конкурентоспособным – значит обеспечивать сравнимые с мировым уровнем потребительские, качественные и ценовые характеристики товара или услуги независимо от того, для какого рынка они предназначены: внутреннего или внешнего.
Проведение оценки конкурентоспособности предприятия решает следующие основные задачи: определение особенностей развития конкурентной стратегии, установление основных конкурентов, определение позиции предприятия среди других участников рынка.
Оценка конкурентоспособности позволяет разработать стратегию с учетом конкурентных преимуществ предприятия и особенностей его внешнего окружения.
Наиболее известной маркетинговой моделью описания конкуренции на рынке, используемой в отечественной и зарубежной литературе, является модель «пяти сил конкуренции» Портера.
После выявления и оценки своих главных конкурентов компания должна разработать маркетинговые стратегии конкуренции, которые позволят наилучшим образом пози¬ционировать ее предложение по отношению к предложениям конкурентов.
Для успешного функционирования ресторанного учреждения важно качество кушаний, меню, уровень обслуживания, цена, атмосфера, менеджмент, но наиболее значимым является местоположение. Среди главных критериев, по которым...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу