*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы стратегического анализа

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 843

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Методы стратегического анализа: теоретические аспекты 5
1.1. Обзор методов стратегического анализа 5
1.2. Матрица БКГ как метод стратегического анализа 10
1.3. Анализ «пяти сил конкуренции» Портера 18
Глава 2. Анализ применения методов стратегического анализа в ООО «Грот» 26
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Грот» 26
2.2. Анализ деятельности ООО «Грот» с помощью матрицы БКГ 29
2.3. Анализ деятельности ООО «Грот» с помощью «пяти сил конкуренции» Портера 35
Заключение 38
Список литературы 39
Становление рыночных отношений в России, уход от централизованного планирования и регулирования создали условия, которые коренным образом изменили влияния внешних и внутренних факторов окружающей среды на функционирование предприятий. Реформы, проводимые в рамках рыночных отношений, усилили воздействие внешних факторов на благополучное развитие предприятий в сфере материального производства. Однако эти же условия создали ситуацию, при которой существенно изменились факторы, зависящие от деятельности самого предприятия. При таких обстоятельствах важным моментом является разработка и реализация внутренней стратегии развития предприятия, которая заключается в эффективности функционирования стратегического управления.
Но прежде, чем подойти к выше названному стратегическому процессу, необходимо поставить стратегическую цель, в которой будет выражена будущее состояние экономической системы предприятия. Как правило, стратегическая цель, является результатом стратегического прогнозирования. Допустим, предприятие поставило перед собой глобальную цель по улучшению социально-экономического положения предприятия, тогда стратегическое прогнозирование будет базироваться на имеющихся ресурсах, а именно: материальных, трудовых, финансовых, природных и информационных. Собранная информация об этих ресурсах должна быть подвергнута тщательному анализу, который поможет определить влияния внутренних и внешних факторов, препятствующие созданию материальных и социальных благ. То есть деятельность по стратегическому управлению направлена на обеспечение стратегической позиции, именно она должна привести к длительной жизнеспособности предприятия в изменяющихся условиях.
Данные анализа внешней и внутренней среды необходимо систематизировать с тем, чтобы добиваться стратегического соответствия. С этой целью проводится стратегический анализ.
Для исследования положения фирмы в контексте внешнего окружения используются SWOT-анализ, анализ с использованием матрицы БКГ и т.д. При применении этих...
Итак, ресторан «Грот» был основан в 2005 году в центральной части города. Это ресторан с большим ассортиментом блюд и напитков. Позиционная компания направлена на людей с уровнем дохода выше среднего.
Ресторан предлагает французскую кухню, спокойный, неназойливый интерьер. По выходным и праздничным дням здесь можно услышать живую музыку.
Из пяти основных конкурентных преимуществ, предложенных М. Портером, к ресторану «Грот» можно отнести стратегию дифференциации.
Особенности деятельности ресторана, а также стоящие перед ним цели выдвигают принципиально новые требования к работникам – руководителям, специалистам, в части организации и содержания их подготовки и переподготовки.
Для повышения конкурентоспособности можно предложить систему контроля качества ведения бизнеса в ресторане, которая будет охватывать все стороны деятельности. По каждому объекту контроля необходимо установлена его периодичность и назначить ответственных.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу