*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование системы управления предприятием

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 586

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 6
Глава I. Система управления предприятием как объект исследования 9
1.1. Общие понятия, определяющие систему управления 9
1.2. Проектирование системы управления 16
1.3. Оценка эффективности системы управления 24
Глава II. Исследование системы управления предприятия 30
2.1. Общая характеристика предприятия Представительство ООО «ЖЕНЭТ» в городе Сочи 30
2.2. Анализ существующей системы управления предприятием 35
2.3. Мониторинг эффективности системы управления предприятием экспертным методом 46
Глава III. Совершенствование системы управления предприятием Представительство ООО «ЖЕНЭТ» в городе Сочи 55
3.1. Результаты исследования эффективности предприятия 55
3.2. Практические рекомендации по совершенствованию системы управления 59
Заключение 70
Список литературы 73
Приложения 77
Сложная структура предприятий образует единое целое благодаря целенаправленному воздействию на ее основные связи и процессы. Это достигается управленческой деятельностью, которая представляет собой сочетание различных функций, являющихся неотъемлемой частью в любой системе управления, каждая из которых направлена на решение специфических проблем взаимодействия между отдельными подразделениями фирмы, требующих осуществления большого комплекса конкретных мероприятий.
Для исследования и написания данного дипломного проекта я выбрала Представительство ООО «ЖЕНЭТ» (Жизнеобеспечение Единых Нефте - Энергетических Технологий) в городе Сочи.
Так как рассматривается предприятие, обладающее экономической самостоятельностью и полностью отвечающее за результаты своей хозяйственной деятельности, то оно, как и любая другая организация, фирма, должно сформировать у себя систему управления, которая обеспечила бы ему высокую эффективность работы, конкуренто¬способность и устойчивость положения на рынке.
Любая организация, представляет собой целенаправленную сис¬тему, состоит из элементов - людей, имеющих собственные целе¬вые установки, и одновременно являющихся частью одной или более целенаправленных систем. Качество функционирования и эффективность предприятия зависят от характера влияния на него как составляющих элементов, так и систем, в которые оно входит. Целью эффективного управле¬ния является, прежде всего, максимальное достижении согла¬сованности действий всех элементов предприятия, а это возможно лишь при наличии эффективной системы управления.
Различного рода нововведения проявляют себя на предприятиях в форме организационного совершенст¬вования системы управления, что требует уточнения отдельных связей, параметров системы, применения более эффективных способов их реализации, повыше¬ния уровня надежности и т.д. Организационное со¬вершенствование системы (ее подсистем или элемен¬тов) затрагивает уже не только отдельные связи, но и структуру управления в целом.
Развитие и...
Итак, по результатам дипломного проекта можно сделать следующие выводы:
1. В современных условиях рыночной экономики, характеризующихся высоким уровнем нестабильности и непредсказуемости, большое значение для предприятий приобретает возможность проводить исследование эффективности системы управления в целях определения ее соответствия существующим условиям. Для того чтобы оценить систему управления Представительства ООО «ЖЕНЭТ» в городе Сочи в данном дипломном проекте была использована экспертная методика исследования и оценки системы управления.
2. Система управления предприятием была представлена в виде совокупности семи основных элементов, каждый из которых можно охарактеризовать целым рядом показателей.
3. Предлагаемая методика предполагает участие в ней как внешнего, так и внутренних экспертов, которые должны оценить каждый элемент системы управления по выделенным показателям, отраженным в анкете. Полученные данные были обработаны и результаты анализа отражены в виде соответствующих таблиц и диаграмм.
Опираясь на полученные данные, предлагаются следующие рекомендации по совершенствованию системы управления:
1. Было построено дерево целей Представительства ООО «ЖЕНЭТ» в городе Сочи, на основе которого была спроектирована новая организационная структура предприятия. Также нашим предложением было внедрить на предприятии должностные инструкции, которые позволят четко определить диапазоны ответственности, обеспечить выполнение функций определенными работниками в силу своих обязанностей. Также у каждого сотрудника будет чувство ответственности за принятые решения. А также должностные инструкции детализируют разграничения и связи между новыми подразделениями.
2. Также на основе новой организационной структуры мы построили для рассматриваемого предприятия организационную процедуру принятия решений и разработали схему принятия решений для утверждения отчета о годовой деятельности Представительства ООО «ЖЕНЭТ» в городе Сочи. Следуя этой схеме, отчет о деятельности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу