*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие способностей

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 580

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Формирование познавательных способностей как психолого-педагогическая проблема 6
1.1. Определение понятия «способности» 6
1.2. Особенности формирования познавательных способностей 9
Глава 2. Исследование познавательных способностей учеников 5-8 классов в области русского языка 14
2.1. Проблема познавательного интереса к изучению русского языка у учеников 5-8 классов 14
2.2. Познавательная активность учеников 5-8 классов на уроках русского языка: вопросы педагогической тактики 19
Заключение 27
Список литературы 29
Курсовая работа посвящена проблеме развития познавательных способностей на уроках русского языка у учащихся 5-8 классов средней школы. Русский язык - основной предмет изучения в средней школе. Знание русского языка учащимися способствует лучшему усвоению ими других предметов, является фундаментом образования.
В настоящее время школа пережила определенные изменения. Изменился ее статус, условия обучения детей, характер деятельности учителя, сами ученики. Разрабатываются новые программы, создаются альтернативные учебники, предлагаются новые технологии обучения. Большое внимание обращается на индивидуальные особенности учащихся. Ученик становится соучастником учебного процесса, а не наблюдателем.
Одна из серьезных проблем современной школы - ослабление интереса учащихся к изучению русского языка, вследствие чего мы сталкиваемся с тем. что на уроках русского языка изучается не язык во всем разнообразии его форм, а свод орфографических и пунктуационных правил, то есть отмечается формализм в усвоении знаний. Ученики заучивают правила, выполняют массу упражнений, разборов различного типа, пишут диктанты, изложения и другие работы. Уроки порой скучны и однообразны. К тому же дети, у которых существуют проблемы с грамотностью, чувствуют себя неспокойно, не могут раскрыть себя и увидеть красоту изучаемого предмета. Большинство выпускников школ впоследствии крайне редко вспоминают уроки русского языка.
Задача педагогов - изменить подобное отношение к урокам русского языка. Умелое использование научных сведений, материалов, расширяющих кругозор учащихся, материалов занимательного характера, творческих и самостоятельных работ воспитывают у школьников 5-8 классов любовь к русскому языку. Учителю необходимо в своей работе особое внимание уделять вопросу формирования у учащихся познавательного интереса к своему предмету, познавательной активности и самостоятельности.
Познавательный интерес — форма проявления познавательной потребности, избирательное отношение к...
Итак, русский язык для человека, живущего в нашем государстве, является средством общения, индикатором его культурного и интеллектуального развития. Уроки русского языка могут стать средством развития обобщенных познавательных способностей учащихся, в том числе и 5-8 классов средней школы.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблемам формирования у учащихся познавательных способностей на уроках русского языка показывает, что эти вопросы обсуждались многими видными учеными, но разработана не полно. Не всегда в достаточной мере используются имеющиеся психологические и дидактические достижения. Чаще всего познавательный интерес приравнивается к занимательности, при этом недостаточно в школьной практике используются воспитательные средства самого языка.
В ходе исследования, проводимого в 5-8 классах средней общеобразовательной школы, проводились наблюдения за особенностями познавательной деятельности учащихся на уроках. Было выявлено, что особое внимание учащиеся уделяют творческим работам. Многим ученикам нравится самостоятельно прорабатывать новый материал, готовить фрагменты уроков, подбирать дополнительный материал.
Методы, используемые на уроках русского языка в 5-8 классах, следует выбирать, исходя из учета интересов и возможностей учеников. Особое внимание должно уделяться развитию речи, познавательным, творческим способностям учащихся, «педагогике сотрудничества».
О наличии познавательного интереса свидетельствует отношение учащихся к учебной деятельности: быстрое включение в процесс работы, умение самостоятельно определить цели и задачи урока, пути их достижения, проанализировать свою работу и оценить ее. Количество заданных вопросов, желание обсуждать их также говорит о сформированности познавательных способностей к предмету.
Учащиеся со сформированными познавательными способностями активно участвуют во внеучебной деятельности: предметных неделях, кружках, самостоятельно готовят сообщения по интересующим их темам, составляют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу