*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности взаимодействия со сверстниками как фактор успешности перехода детей 10-11 лет к многопредметному обучению

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 671

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Основные теоретические подходы к изучению школьной адаптации в трудах отечественных авторов
1.1 Проблема адаптации учащихся к многопредметному обучению в психолого-педагогической литературе …………………………………7
1.2 Факторы успешности адаптации к переходу на многопредметное
обучение …………………………………………………………………..14
1.3. Влияние сверстников на успешную адаптацию детей 10-11 лет к
многопредметному обучению …………………………………………. 20
Выводы по главе 1……………………………………………………………….26
Глава 2. Особенности взаимодействия со сверстниками как фактор успешности перехода детей 10-11 лет к многопредметному обучению
2.1 Характеристика объекта и методик исследования…………………......28
2.2. Анализ результатов исследования и их интерпретация……………….36
2.3. Программа психолого-педагогического сопровождения взаимодействия учащихся 10-11 лет со сверстниками в период перехода к многопредметному обучению ……………………………..43 Выводы по главе 2……………………………………………………....48...
Актуальность. Интенсивное социальное развитие страны невозможно без роста творческого и нравственного потенциала его граждан, без развития их активности и инициативы. Формирование этих и других качеств происходит, прежде всего, в школьные годы. Отсюда следует, что главной задачей системы образования в нашей стране становится воспитание развитого, свободомыслящего, творчески относящегося к жизни, успешного человека, что связано с личностно заинтересованным со стороны взрослых индивидуальным подходом к каждому ребенку.
Важность значения развития детского организма, правильный подход к обучению и воспитанию – это проблема не только здоровья детей, это еще и огромная социальная проблема роста, развития, социального благополучия и социальной адаптированности человека.
В данной работе предпринята попытка изучить процессы адаптации и дезадаптации ребенка, рассмотреть дезадаптацию как один из факторов неуспеваемости и неуспешности у детей 10-11 лет, это возраст, совпадающий с кризисом перехода ребенка на многопредметное обучение.
Проблемой адаптации и дезадаптации, изучением особенностей психического развития данного возраста занимались такие отечественные психологи как Л.И. Божович, В.В. Давыдова, Т.В. Драгунова, И.В. Дубровина, А.В. Захарова, А.К. Маркова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и другие.
Многие учителя, принимая новые пятые классы из начальной школы, встречаются с проблемами адаптации детей к новым условиям обучения в школе. Постольку поскольку новая учебная ситуация: появление новых предметов, кабинетная система обучения, множество новых учителей со своими требованиями и педагогическими стилями общения, является достаточно напряженной для ребенка. Кроме того многие из этих детей психологически, физически, нравственно не готовы к обучению в среднем звене.
Проблема адаптации тем более актуальна именно сейчас, когда в следствие падения экономического благосостояния населения, состояние здоровья школьников резко ухудшилось. Причем, по некоторым данным у...
Мы провели исследование особенностей адаптации детей 10-11 лет к многопредметному обучению. Для этого мы:
1. Изучили проблему школьной адаптации в психолого-педагогической литературе. Мы пришли к выводу, что адаптация – очень важный и сложный процесс. В школе особенно сильно ее переживают в 1-м, 5-м, 10-м классах, что связано как с возрастными психологическими особенностями развития, так и со сменой их социального окружения.
2. Определили факторы успешности адаптации к переходу на многопредметное обучение. Мы пришли к выводу, что успешность адаптации школьника к обучению в 5-ом классе зависит от реализации преемственности связей между начальным общим и основным общим образованием. При решении этой проблемы необходимо: учитывать психологические особенности 10-11-летних детей; уровень познавательной деятельности. Учителя средней школы, принимая детей из начального звена, зачастую не делают скидок на возраст, не различают 5-ти классников и других учащихся. Требования, предъявляемы к ним, часто завышены, они просто не по силам детям 10-11 лет. Именно это и может затруднять адаптацию детей в 5-ом классе, создавать повышенную «зависимость» от взрослых, повышая тем самым тревожность у детей, вызывая «ощущение неопределенной угрозы, неясное чувство опасности», постоянное сомнение в правильности своих поступков.
3. Определили влияние сверстников на успешную адаптацию детей 10-11 лет к многопредметному обучению. Мы пришли к выводу, что в этом возрасте появляются притязания детей на определенное положение в системе взаимоотношений класса, формируется достаточно устойчивый статус ученика в этой системе, причем, как показывают многие исследования, в дальнейшем в большей степени имеет тенденцию сохраняться именно неблагополучный статус.
4. Была разработана программа психолого-педагогического сопровождения взаимодействия учащихся 10-11 лет со сверстниками в период перехода к многопредметному обучению. Данная программа представляет собой цикл тренинговых занятий «мы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу