*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние семьи на развитие личности детей младшего школьного возраста

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1626

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Теоретические подходы к изучению семьи как социального института в психолого-педагогической литературе
1.1. Проблема семьи в трудах отечественных и зарубежных авторов
1.2. Психологические особенности детей младшего школьного возраста
1.3. Возможности работы с семьей, воспитывающей ребенка младшего школьного возраста
Выводы по I главе
Глава II. Влияние семьи на развитие личности детей младшего школьного возраста
2.1. Исследование личностных особенностей детей младшего школьного возраста
2.2. Анализ результатов исследования детей младшего школьного возраста
2.3 Программа по гармонизации детско-родительских отношений.
Выводы по II главе
Заключение
Литература
Приложения
Актуальность данной темы состоит в том, что влияние семьи на развитии личности ребенка младшего школьного возраста напрямую связана с экономической и социальной ситуацией в обществе. Многие социальные проблемы в обществе, такие как преступность, алкоголизм, наркомания вырастают из проблем семьи. Становление личности ребенка младшего школьного возраста начинается не в школе и даже не в дошкольном учреждении, а в семье, с первых минут жизни ребенка. Ошибки в воспитании в самом раннем возрасте могут оказаться невосполнимыми и проявляться позднее в асоциальном поведении ребенка, в трудностях его адаптации, различных отклонениях развития личности. Поэтому в обществе нет такого института, который мог бы заменить семью и ее влияние на развитие личности ребенка.
Семья - это малая социально-психологическая группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.
Семья выполняет ряд важных функций: репродуктивная, экономическая, сфера первичного социального контроля, социально-статусная, эмоциональная, досуговая, воспитательная. Любая деформация семьи приводит к негативным последствиям в развитии личности ребенка. Можно выделить два типа деформации семьи: структурную и психологическую. Структурная деформация семьи есть не что иное, как нарушение ее структурной целостности, что в настоящее время связывается с отсутствием одного из родителей. Психологическая деформация семьи связана с нарушением системы нравственных ценностей, асоциальных установок и т.п. Семья, независимо от своего состава и количества детей обладает развивающим, воспитывающим потенциалом, и именно семье отводится ведущее место в процессе становления личности ребенка.
Эмоционально-поведенческие и личностные отклонения у детей младшего школьного возраста, приобретенные в результате неправильного воспитания, затрудняют...
Курсовая работа посвящена влиянию семьи на развитие личности детей младшего школьного возраста младших школьников.
Задачи, реализованные в исследовании, позволяют сделать следующие выводы:
Практика семейного воспитания показывает, что оно не всегда бывает «качественным» в силу того, что одни родители не умеют растить и способствовать развитию собственных детей, другие не хотят, третьи не могут в силу каких-либо жизненных обстоятельств (тяжелые болезни, потеря работы и средств к существованию, аморальное поведение и др.), четвертые просто не придают этому должного значения. Принимая во внимание такие особенности семьи как ее структура, тип, материальная обеспеченность и многое другое, можно выделить факторы, характеризующие жизнедеятельность семьи на: социально-культурный, социально-экономический, технико-гигиенический, демографический (А.В. Мудрик). Каждый из этих факторов может влиять на возникновение дисгармоний личностного развития подростка, так же как и ряд причин, таких как развод родителей, родители алкоголики, потеря одного или обоих родителей и Других.
Процесс воспитания в семье носит характер обратной связи и, воспитывая своих детей, родители воспитывают тем самым и самих себя. В зависимости от семейного воспитания, отношения родителей к ребенку происходит формирование определенных взаимоотношений между ними.
Во второй части курсовой работы был предложен ряд методик для исследования влияния семьи на развитие личности ребенка. С целью диагностики личностных особенностей и внутрисемейных отношений использовали рисуночный тест «Моя семья», а также методику Дембо-Рубинштейна в модификации A.M. Прихожан выявляющую самооценку детей младшего школьного возраста.
По результатам диагностики мы сделали следующий вывод - что не все дети, растущие в семьях, имеют благоприятную картину развития. Выявили, что в трех семьях между родителями и детьми нет доверительных отношений. Полученные баллы по симптомокомплексам свидетельствуют о неблагополучии во внутрисемейных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу