*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современное российское семейное право: новеллы и проблемы

дипломные работы, Право

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 662

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Общая характеристика семейных правоотношений 6
1.1 Правовое регулирование семейных отношений 6
1.2 Основные принципы правового регулирования 15
семейных правоотношений 15
1.3 Метод правового регулирования семейных отношений 24
2 Современное российское семейное право: новеллы и проблемы 34
2.2 Брачный договор как регулятор договорного режима имущества
супругов………………………………………………....………………………….…..34
2.2 Проблемы в регулировании договорных отношений субъектов в семейном праве 44
Заключение 51
Глоссарий 54
Список использованных источников 57
Приложение А 62
Приложение Б…………………………..…………………………………………66
Приложение В…………………………………………..…………………………67
Приложение Г……………………………………………..………………………68
Актуальность исследования выражается в том, что семейное право как отрасль права регулирует определенный вид общественных отношений – семейные отношения, которые возникают из факта брака и принадлежности к семье. В семейных отношениях заключена одна из важнейших сторон жизни человека, здесь находят свою реализацию его существенные интересы. В то же время и семья влияет на жизнь общества, так как играет решающую роль в продолжении человеческого рода, в воспитании детей, в становлении личности.
Одной из основных новелл Семейного Кодекса РФ стало значительное увеличение числа диспозитивных норм, это позволяет говорить об изменении самого метода семейно-правового регулирования. Новое семейное законодательство допускает возникновение семейных правоотношений на основании брачных договоров и алиментных соглашений. Алиментным соглашениям и брачному договору в Семейном кодексе РФ посвящены специальные главы.
Наряду с законным режимом супруги вправе в отношении имущества, нажитого во время брака, само установить режим, который получил название договорный режим. Договорный режим имущества супругов устанавливается брачным договором.
Брачный договор – соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные прав и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Статьи 40-44 Семейного кодекса Российской Федерации именуют соглашение брачным договором. Но на практике указанный договор может иметь и иное название, например, брачный контракт.
Объект исследования: общественные отношения в сфере правового регулирования семейных отношений в российской системе права..
Предмет исследования: нормы российского гражданского и семейного права, регулирующие семейные отношения; источники юридической литературы, материалы судебной практики.
Цель исследования: юридическая характеристика понятия и содержания семейных отношений в современном российском законодательстве.
Задачи исследования: раскрыть понятие и...
На основании проведенного исследования автором сделаны следующие выводы.
1. Семейные отношения регулируются гражданским и семейным законодательством РФ. Семейные отношения носят, как правило, длящийся характер. Субъектами семейных отношений могут быть только граждане. Семейные правоотношения (как личные, так и имущественные) возникают из своеобразных юридических фактов: брака, родства, материнства, отцовства, усыновления, принятия ребенка на воспитание в приемную семью. Для семейного права в большей мере, чем для других отраслей права, характерны юридические факты – состояния, хотя СК РФ допускает возникновение семейных прав и обязанностей и из таких юридических фактов, как договор (брачный договор, соглашение между родителями об уплате алиментов на ребенка).
Для семейных отношений характерны строгая индивидуализация их участников, их незаменимость в данных отношениях другими лицами, в том числе и иными членами семьи, и, как следствие этого, неотчуждаемость семейных прав и обязанностей. Семейные права и обязанности являются непередаваемыми ни в порядке универсального правопреемства, ни по соглашению сторон, т.е. их нельзя продать, подарить, завещать, уступить другому лицу и т.д. Например, алиментные обязательства членов семьи (ст.80, 85, 87, 89, 90 СК РФ) не могут быть возложены на других лиц.
По содержанию семейные отношения являются преимущественно личными и лишь затем имущественными. Причем имущественные отношения в семейном праве всегда и непосредственно связаны с личными, и как бы вытекают из них.
Семейным отношениям присущ особый, лично-доверительный характер, поскольку главное место в них занимают именно личные связи членов семьи.
2. Основные начала семейного законодательства, остаются традиционными для российского законодательства, и строятся они на таких принципах, как принцип признания брака, заключенного только в органах загса; принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины; принцип разрешения внутрисемейных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу