*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа социального педагога по оптимизации детско-родительских отношений в семьях с детьми младшего школьного возраста

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1020

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………….…………3-7
ГЛАВА 1. Проблема оптимизации детско-родительских отношений в семьях с детьми младшего школьного возраста в психолого-педагогической литературе…………………………………………..……………..…………..8-41
1.1. Теоретические подходы к проблеме детско-родительских отношений в трудах отечественных и зарубежных авторов. ……………………………..8-19
1.2. Особенности взаимоотношений родителей и детей младшего школьного возраста. ………………………………………………………………….….20-30
1.3. Возможности работы социального педагога по оптимизации детско-родительских отношений в семьях с детьми младшего школьного возраста. …………………………………………………………………………………31-39
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ ……………………………………………………40-41
ГЛАВА 2. Работа социального педагога по оптимизации детско-родительских отношений в семьях с детьми младшего школьного возраста……………………………………………..………………………...42-74
2.1. Изучение детско-родительских отношений в семьях с детьми младшего школьного возраста....
Актуальность исследования. Напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, экологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе, обуславливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении людей разного возраста. Среди них особую тревогу вызывают прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, влекущие за собой цинизм, жестокость, агрессивность.
Влияние родителей на развитие ребенка очень велико. Дети, растущие в атмосфере любви и понимания, имеют меньше проблем, связанных со здоровьем, трудностей с обучением в школе, общением со сверстниками, и наоборот, как правило, нарушение детско-родительских отношений ведет к формированию различных психологических проблем и комплексов. Басс A., Бандура А. И. др., описывают факты, позволяющие утверждать, что грубое обращение с ребенком, жестокость по отношению к нему повышают вероятность того, что ребенок и сам станет грубым и жестоким. Таким образом, если у детей не сформированы прочные эмоционально-личностные связи в микросоциуме то, возможно, они будут вести себя агрессивно, как по отношению к взрослым, так и по отношению к сверстникам.
В психолого-педагогической литературе представлено большое количество работ, изучающих типы отношения родителей к ребенку в связи с их влиянием на развитие его личности, особенностей характера и поведения ( Д.Боулби, К.А. Гарбузов, М.Л. Захаров и др.).
Убедительны и демонстративны наблюдения и исследования, посвященные влиянию неправильных или нарушенных родительских отношений, например, материнской депривации (Д. Боулби, И. Ландгмеер, З. Матейчик, Е. Т. Соколова, М. Д. Эйнсуорт).
В отечественной науке и практике детско-родительские взаимоотношения изучали: А. Я. Варга, В. В. Столин, А. С. Спиваковская и др.
Для ребёнка семья – это целый мир, в котором он живёт, действует, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. Будучи её членом, ребёнок вступает в определённые отношения с...
В процессе воспитания большую роль играют в семье взаимоотношения. Семья как малая социальная группа оказывает влияние на своих членов. Понятие детско-родительского отношения определяется как один из видов человеческих отношений. Семья в отношении к ребенку становится центрированной на учебной деятельности, на отношениях ребенка с учителем и одноклассниками. В младшем дошкольном возрасте максимально выраженным является личностное начало родительского отношения. В процессе школьного обучения дети, впервые в жизни отделяются от своих родителей. С возрастом у ребёнка снижается выраженность содействующего, ситуативного и компромиссного стилей родительского поведения. Выраженность объясняющего, автономного, зависимого стилей, напротив, существенно возрастает. Интересным является факт преобладания во всех возрастах объясняющего стиля воспитания, который достигает своего максимума в младшем школьном возрасте. Социальный педагог по оптимизации детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей младшего школьного возраста, работает как с родителями, так и с детьми в отдельности, а также в группе.
Социально-психологическая помощь, оказанная своевременно способствует предупреждению нарушений взаимодействий между членами семьи. Н если в семьях уже наблюдается разногласия между родителями и детьми, социальный педагог призван упрочнять связь между ними, помочь выявить причину нарушений во взаимоотношениях, наметить план действий по улучшению детско-родительских отношений и вывести их, по возможности, на более оптимальный уровень развития при сотрудничестве с другими специалистами.
Исследование проводилось в г. Выксе, на базе МОУ СОШ №. 4. В нём принимали участие по 30 семей, воспитывающих детей младшего школьного возраста.
В работе были использованы следующие психодиагностические методики:
- ”Родительское отношение к детям” А.Я. Варга и В.В. Столина;
- Цветовой тест отношений;
- «Кинетический рисунок семьи».
Цель исследования - изучить возможности работы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу