*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-педагогическая помощь современным старшеклассникам в развитии нравственных качеств

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 559

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………… ..3
Глава I. Теоретические подходы к изучению развития нравственной сферы старшеклассников в психолого-педагогических исследованиях………………7
1.1. Проблема нравственного развития в социально-педагогической литературе………………………………………………………………………. ..7
1.2. Особенности нравственного развития в старшем школьном возрасте 16
1.3. Возможности развития нравственной сферы старшеклассников в работе социального педагога……………………………………………………………25
Выводы по I главе……………………………………………………………….34
Глава II. Социально-педагогическая помощь современным старшеклассникам в развитии нравственных качеств………………………...…………………….36
2.1. Изучение уровня развития нравственных качеств у современных старшеклассников………………………………………………………………..36
2.2. Программа социально-педагогической помощи старшеклассникам по развитию нравственных качеств……………………………………………… 45
2.3. Динамика развития нравственных качеств по итогам проведенной...
Каждое время создает собственное представление о всестороннем развитии личности. Становление и развитие личности происходит на протяжении всей жизни человека, но особенно четко этот процесс прослеживается в детском и подростковом возрастах. Именно в это время закладываются нравственные качества личности, моральные устои и жизненные принципы, которые будут служить ориентиром дальнейшего развития личности человека.
Каждый человек в процессе реализации себя как личности, исполняет свою социальную роль. И здесь важно, чтобы его социальная роль не вступала в противоречия с обществом, не вносила в общество деструктивные элементы, элементы разрушения.
Таким образом, от воспитания подростка, от воздействий на него в период становления личности во многом зависит будущая жизнь человека, процесс социализации его личности в обществе. И на данный момент проблема развития духовно-нравственных качеств является актуальной и острой.
Проблемой развития нравственных качеств старшеклассников занимались такие известные педагоги и психологи как: Л.И. Божович, Л.С. Выготскийи, К.Гиллиган, Ж. Пиаже, Л. Колберг, А, В. Мудрик, Р.С. Немов, и др.
В настоящее время довольно трудно встретить человека, который был бы готов придти на помощь любому, в независимости от его социального статуса и уровня дохода, который был бы добр, внимателен, тактичен, умел понимать чувство другого человека, сопереживать ему, пытаться помочь. Поэтому очень важно развивать у современных подростков нравственные качества такие, как доброта, милосердие, эмпатия, сочувствие, повышать уровень воспитанности.
Несмотря на то, что проблемой развития нравственной сферы подростков занимались многие исследователи, к настоящему времени в науке сложилось противоречие между необходимостью оказания эффективной социально-педагогической помощи современным старшеклассникам в развитии нравственных качеств и недостаточной теоретической и методической разработанностью данной проблемы в теории и практике профессиональной...
Выпускная квалификационная работа посвящена социально-педагогической помощи современным старшеклассникам в развитии нравственных качеств.
В настоящее время трудно встретить человека, который бы был готов придти на помощь любому, в независимости от его социального статуса и уровня дохода, который был бы добр, внимателен, тактичен, умел понимать чувство другого человека, сопереживать ему, пытаться помочь. От воспитания подростка, от воздействия на него в период становления личности во многом зависит будущая жизнь человека, процесс социализации его личности в обществе. На сегодняшний день проблема развития нравственных качеств является весьма актуальной и острой.
Цель исследования, состоящая в изучении социально-педагогической помощи современным старшеклассникам, в развитии нравственных качеств, в основном была достигнута.
Задачи решены следующим образом:
Согласно первой задаче изучена проблема нравственного развития в социально-педагогической литературе.
Существует множество точек зрения на понимание проблемы развития нравственной сферы старшеклассников и особенности данного процесса, на который влияет ряд причин и факторов, приводящих к нарушению нравственной сферы подростков. Главными причинами нарушения развития нравственной сферы старшеклассников являются отсутствие положительных примеров, влияние неформальных групп и субкультур, неправильное воспитание, конфликты в семье, утрата эмоциональности в отношении со взрослыми и сверстниками, нереализованная потребность в любви и признании, внутренне противоречивое состояние подростка и т.п.
Согласно второй задаче раскрыты возможности работы социального педагога по развитию нравственной сферы старшеклассников.
Возможности работы социального педагога со старшеклассниками по развитию нравственной сферы, сводятся к целенаправленной работе по нравственному просвещению на разных этапах с учетом половозрастных особенностей учащихся, родителей, педагогов и классных руководителей; актуализации всех...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу