*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование моделирования и схематизации в процессе развития элементарных математических представлений дошкольников

дипломные работы, Математика

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1141

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1.Теоретические основы моделирования и схематизации в обучении дошкольников математике………………………………………………………6
1.1. Современные направления математического развития детей дошкольного возраста…………………………………………………………..6
1.2. Формирование основ логического мышления у детей дошкольного возраста средствами схематизации и моделирования………………………15
Выводы по главе 1……………………………………………………………..21
Глава 2. Методические аспекты использования моделирования и схематизации на занятиях по математике в детском саду………………….23
2.1. Использование схем и моделей на занятиях по математике в детском саду……………………………………………………………………23
2.2. Счетные палочки Кюизенера и их применение в обучении дошкольников математике……………………………………………………33
2.3. Схемы и модели в дидактических играх для детей дошкольного возраста………………………………………………………………………….43
Выводы по главе 2………………………………………………………………52
Заключение………………………………………………………………………53
Литература………………………………………………………………………55
Приложения………………………………………………………………… ….59
Одной из основных задач дошкольного образования является математическое развитие ребёнка. Оно не сводится к тому, чтобы научить дошкольника считать, измерять и решать задачи. Это ещё и развитие способности видеть, открывать в окружающем мире свойства, отношения зависимости, умение их «конструировать» предметами, знаками и словами.
Поскольку формирование первых математических представлений не связано с изучением конкретных математических понятий (множества, числа, арифметических действий и др.) и является понятиями высокой степени абстрактности и обобщённости, то возникает проблема построения для ребёнка адекватных моделей этих изучаемых понятий. И ещё более важная проблема – построение системы моделирующих действий ребёнка, не только связанных с изучением предложенной модели, но и, самое главное, позволяющих малышу самому создавать модель этого понятия и через процесс её построения осознавать основные свойства и отношения математических объектов.
Особая роль при этом отводится нестандартным дидактическим средствам. Средства – это потенциальные модели тех математических понятий и отношений, с которыми знакомится дошкольник. Играя, взаимодействуя с ними, он открывает мир количественных, пространственно- временных отношений, решая при этом самые разнообразные творческие задачи. Это обеспечивает развитие активности, самостоятельности мышления, творческих начал, формирует детскую индивидуальность.
В настоящее время достаточно часто при обучении дошкольников математике стали использоваться логические блоки: счётные палочки, наглядные модели и схемы. Нетрадиционный подход позволяет раскрыть новые возможности этих средств. На основании вышесказанного можно сделать вывод об актуальности выбранной темы исследования.
Цель выпускной квалификационной работы - создание методических разработок на использование современных дидактических средств моделирования и схематизации для развития математических представлений дошкольников.
Объектом данной выпускной квалификационной...
В данной выпускной квалификационной работе описывается использование моделирования и схем в обучении дошкольников математике, показаны основные пути формирования основ логического мышления, выделены основные дидактические игры (они включены в жизненные ситуации, затрагивающие реальные интересы детей).
В результате проведенной работы можно сделать следующие выводы:
• формирование элементарных математических представлений можно рассматривать как вид символической деятельности. Такие её виды, как замещение, кодирование, схематизация и моделирование простейших математических объектов, свойств, отношений, зависимостей, алгоритмов, уже пришли в детский сад.
• при формировании первоначальных математических представлений дошкольника необходимо построение системы моделирующих действий ребенка, не только связанных с изучением предлагаемой ему модели, но и самое главное, позволяющих малышу самому создавать модель этого понятия и через процесс построения осознавать основные свойства и отношения изучаемых математических объектов.
• являясь общим приёмом для изучения действительности, моделирование позволяет эффективно формировать такие приёмы умственной деятельности, как классификация, сериация, сравнение, обобщение, абстрагирование, индуктивные и дедуктивные способы рассуждений.
• использование схем помогает детям понять смысл и значение арифметических действий, формирует обобщённое умение анализировать и решать задачи. Ребёнок не только может зарисовать конкретную задачу, но и составить, изменяя сюжет, многочисленные задачи, соответствующие данной абстрактной схеме. Способность интерпретировать схемы служит важной характеристикой усвоения материала.
• палочки Кюизенера позволяют моделировать числа, свойства, отношения, зависимости между ними с помощью цвета и длины. Работая с палочками Кюизенера, ребята в детском саду знакомятся со своеобразной цветной алгеброй, готовясь к изучению школьной алгебры значительно раньше, чем предусмотрено программой.
• дидактические...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу