*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лизинг в российском гражданском праве

дипломные работы, Право

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 720

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ ЛИЗИНГА.…………...............................................................................................7
1.1 Определение лизинга, объекты, субъекты лизинга........................................7
1.2 История возникновения и развития лизинга……………………………… 13
1.3 Классификационная характеристика видов лизинга………………………17
1.4 Юридическая природа договора лизинга……………………………..........23

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ………………...……………………...………………………...32

2.1. Источники правового регулирования……………………………………...32
2.2. Содержание договора лизинга…………………………………………….. 37
2.3. Ответственность сторон по договору лизинга…………………………….51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...……………………………………………………………….58

БИБЛИОГРАФИЯ…….………………...……………………………………...63
Основным условием выхода экономики России из кризиса является ак-тивизация инвестиционных процессов, переход к устойчивому росту инве-стиций при повышении эффективности их использования. Первоочередное условие развития инвестиционной сферы - создание благоприятной сферы, прежде всего, для инвестиций частного сектора экономики.
В настоящее время разработан комплекс нормативных документов, ре-гулирующих инвестиционную деятельность в условиях рыночных отноше-ний. Внедряются такие новые подходы к стимулированию инвестиционной активности, как конкурсное размещение централизованных ресурсов по ин-вестиционным проектам, лизинг и другие.
Лизинг представляет собой особую, новую сферу гражданско-правового регулирования и предпринимательской инициативы, он широко распространен за рубежом и в настоящее время развивается в России.
В настоящее время актуальность развития лизинга в России, включая формирование лизингового рынка в СНГ, обусловлена, прежде всего, небла-гоприятным состоянием парка оборудования (значительный удельный вес морально устаревшего оборудования, низкая эффективность его использова-ния, необеспеченность запасными частями и т.д.). А в настоящее время, можно сказать с уверенностью, большинство предприятий России не могут осуществлять крупные единовременные инвестиции для покупки дорого-стоящих машин и оборудования, крайне необходимых для производственных нужд. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, кото-рый в отличие от других сделок имеет комплексный характер, объединяя элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.
До последнего времени в России не проявляли большого интереса к ли-зинговым операциям главным образом из-за отсутствия необходимой ин-формации об этом гражданско-правовом институте и неразвитости правовой базы. В условиях формирования рыночной экономики, когда различные от-расли должны внедрять новейшие достижения науки и техники, обновлять и укреплять производственную базу России, лизинговые операции...
Приведенный в работе анализ действующего законодательства о ли-зинге, практики его применения и научной литературы позволяет сделать следующие выводы:
1. Лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга. Включает в себя уча-стие трех сторон - лизингодателя, лизингополучателя и продавца предмета лизинга; наличие комплекса договорных отношений; использование имуще-ства в предпринимательских целях; приобретение имущества специально для передачи в лизинг.
2. Важнейшим стимулом совершения лизинговых сделок является наличие благоприятного правового и, прежде всего, налогового режима, ус-тановленного для лизинга в той или иной стране. Отмена или даже сокраще-ние льгот, как правило, влечет за собой резкое уменьшение лизинговых опе-раций. В связи с этим сохранение существующих преимуществ представля-ется одной из важнейших стратегических задач, обеспечивающих развитие лизинга в России.
3. Необходимо учесть и критически оценить все положения дейст-вующего Закона, нацеленные на предоставление лизингу преимуществ в об-ласти экономического регулирования хозяйственной деятельности, прежде всего преимуществ, связанных с налогообложением, таможенным и валют-ным регулированием. Результатом такой работы должно стать принятие из-менений в соответствующее налоговое, таможенное и валютное законода-тельство.
4. Необходимо устранение противоречий гражданского законода-тельства в области лизинга. В этой связи необходимо принять изменения к Закону, устраняющие противоречия Закона и ГК РФ. Измененный Закон должен быть, прежде всего, сосредоточен на регулировании отношений уча-стников лизинговой сделки.
Самый главный из них – противоречие ст. 13 Федерального Закона «О финансовой аренде (лизинге)», которая позволяет лизингодателю бесспорно, в административном порядке списывать денежные средства лизингополуча-теля с его банковского счёта, при неперечислении им лизинговых платежей более двух раз подряд по истечении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу