*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа педагога-психолога по развитию адекватной самооценки в младшем школьном возрасте

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 123 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 834

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………..….…
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы
самооценивания личности в современной науке………………….........….…
1.1. Проблема развития самооценки личности в отечественной и зарубежной литературе …………………………………………………..…………………….
1.2. Особенности развития самооценки у детей младшего школьного возраста…………………………………………….……………………………...
1.3. Возможности работы педагога-психолога по развитию адекватной
самооценки детей младшего школьного возраста...............................................
Выводы по главе 1 …………………………………………..…………....………
Глава 2. Работа педагога-психолога по развитию самооценки в младшем школьном возрасте... .…………………………….................…………..……….
2.1. Изучение уровня самооценки младших школьников……...................
2.2. Программа, направленная на развитие
адекватной самооценки детей в младшем школьном возрасте ...……………
2.3. Динамика результатов по итогам реализации программы …...…….……..
Выводы по главе...
Проблема изучения самооценки человека довольно актуальна в современной науке.
Что такое психика, какова ее роль для человека, на какие внутренние процессы она влияет, что является ее составляющей, где берет свое начало сознание, что его связывает с самооценкой, что способствует формированию последней, какие условия при этом учитываются, связана ли самооценка с отношением человека к окружающему миру?
Эти и многие другие вопросы привлекали внимание философов, психологов представителей других отраслей наук, и рассматривались не только в философии и психологии, но и в психиатрии, истории, этнографии, социологии, литературоведении, лингвистике и так далее.
Изучением этой проблемы занимались отечественные и зарубежные ученые: философы, психологи и педагоги, как А. Адлер, Аристотель, П.П.Блонский, Л.Н.Божович, Л.С.Выготский, В.Вундт, Ф.Гальтон, У.Джеймс, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, П.Ф.Лесгафт, А.Р.Лурия, А.П.Нечаев, Платон, С.Л.Рубинштейн, Н.А.Сикорский, Э.Титчер, З.Фрейд, Э.Эриксон, и многие другие занимались изучением этих вопросов.
Однако этих теорий и исследований недостаточно, чтобы точно и полно раскрыть все интересующие нас вопросы. Кроме того, недостаточно изучены методические и организационные условия, обеспечивающие успешное развитие самооценки у детей младшего школьного возраста, включая методы психодиагностики, психокоррекции, заниженной или завышенной самооценки младших школьников.
К настоящему времени сложилось противоречие между необходимостью изучения работы педагога-психолога по развитию адекватной самооценки детей в младшем школьном возрасте и недостаточной разработанностью данного вопроса в практической деятельности педагогов-психологов.
На основании выявленного противоречия, мы обозначили проблему нашего исследования: каковы возможности целенаправленной работы педагога – психолога по развитию адекватной самооценки у детей младшего школьного возраста.
Исходя, из темы выпускной квалификационной работы была поставлена цель – изучить...
Вопросы, касающиеся психического развития человека, развития его личности волновали, волнуют, и будут волновать все человечество.
Что касается самооценки человека, эта тема сложна, интересна, но изучена ещё не достаточно и потому очень актуальна в современной науке.
Вопросы из этой области рассматривались не только учеными и философами, но и художниками и литераторами, и представителями других отраслей наук имена, которых указывались в данной работе выше.
К одной из центральных проблем становления личности относится проблема возникновения и развития самооценки.
Ребенок не рождается на свет с каким-то отношением к себе. Как и все другие особенности личности, его самооценка складывается в процессе воспитания, важную роль в котором занимают различные стороны его жизни.
Самооценка важное личностное новообразование, которое начинает формироваться уже в раннем возрасте, но главный скачок в ее развитии приходится на рубеж дошкольного и младшего школьного возраста. Самооценка играет важную роль в регуляции поведения ребенка.
На протяжении всего младшего школьного возраста ребенок получает возможность проявить себя и увидеть окружающих людей в различных ситуациях. Соответственно расширяются и углубляются психологические знания ребенка о себе и окружающих людях. В результате его самооценка и оценки, даваемые другими людьми, становятся более гибкими и разносторонними.
Становление самооценки младшего школьника главным образом определяется учебной деятельностью. Учитель - авторитет для маленького ученика, поэтому его самооценка будет складываться первоначально под влиянием отношения к нему учителя.
Формирование самооценки младшего школьника происходит и в процессе всматривания в других ребят-сверстников.
Немаловажное место в формировании самооценки ребенка данного возраста занимают взаимоотношения с родителями.
Самооценка может быть просто средством самоутверждения, создания у окружающих более благоприятного впечатления о себе.
Особенно важно помнить, строя...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу