*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Регулирование организационного поведения персонала

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 1051

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты организационного поведения персонала 6
1.1. Понятие и основные концепции организационного поведения 6
1.2. Основные теоретические подходы и модели организационного поведения 15
1.3. Социальная система и организационная культура 23
Глава 2. Особенности регулирования организационного поведения персонала 28
2.1. Мотивация и вознаграждение как способы регулирования организационного поведения 28
2.2. Руководство и наделение властью 38
2.3. Установки работников организации 49
Глава 3. Регулирование организационного поведения персонала в ООО “Весна» 62
3.1. Организационно-экономическая характеристика ООО “Весна» 62
3.2. Анализ регулирования организационного поведения персонала в ООО “Весна» 69
3.3. Пути совершенствования регулирования организационного поведения персонала в ООО “Весна» 82
Заключение 89
Список литературы 91
Трансформационные процессы, характерные для экономики России конца XX века, существенно изменили социально-экономический облик современной организации. Жёсткая регламентация каждого шага сотрудников, характерная для плановой экономики, оказалась неэффективной в рыночных условиях, а институт тотального управления предприятиями народного хозяйства окончательно изжил себя. Развитие рынка, а также наличие большого количества материалов о зарубежном опыте эффективного управления организацией сказалось и на быстрых темпах развития корпоратизма на постсоветском пространстве. Прежние методы управления – зачастую насильственные и принудительные – в самой своей основе были неверными, поскольку не учитывали внутренние причины трудовой деятельности работников.
Вместе с тем усложнение управленческих задач, связанных с новым этапом развитием экономики, потребовало от предприятий жесткой самоорганизации. Возникла потребность в изменении основ организационного поведения. По существу, организационное поведение является приложением психологии к решению проблем менеджмента организации, аккумулируя весь доступный опыт науки управления в решении проблем на рабочем месте. Обычный круг вопросов, которые изучаются в рамках организационного поведения, включает в себя вопросы эффекта групп и групповой динамики, конфликты и способы их разрешения, проблемы социальной политики организации и т.п. вопросы.
Понятие «организационное поведение» возникло в таком словосо¬четании, потому что, во-первых, оно проявляется только в организаци¬ях (фирмах, банках, государственных учреждениях), которые понимают¬ся как объединение работающих в них людей. Во-вторых, оно называ¬ется так потому, что главными фигурами в организациях являются ее организаторы — руководители высшего, среднего и низового звеньев управления, организующих всю работу «человеческого фактора», обеспечивая промежуточные и конечные результаты труда работников. В-третьих, именно руководители формируют исходную организацион¬ную...
Итак, основными функциями любого руководителя предприятия являются планирование, организация деятельности, мотивация, контроль, коммуникации и другие. Но при сегодняшней обстановке всеобщей конкуренции от руководителей требуется нечто большее, чем выполнение этих функций. Руководители должны заботиться не только о производительности предприятия, но о персонале, о создании и ведение стратегии концепции управления сотрудниками.
Современное деловое сообщество испытывает острую потребность в людях, умеющие предлагать новые идеи, руководить другими людьми и вызывать в них энергию, энтузиазм. Искусство обращаться с людьми и руководить ими является и результат специальной профессиональной подготовки, и товар, пользующий повышенным спросом и высоко оцениваемый на рынке профессиональных услуг.
Организационное поведение – это наука, изучающая поведение людей (индивидов и групп) в организациях с целью практического использования полученных знаний для повышения эффективности трудовой деятельности человека.
Задача менеджеров состоит не только в идентификации используемых в организации поведенческих моделей, но и в осознании современных требований и проявлении управленческой гибкости в случае изменений внешних условий и появлений новых потребностей.
Организационная культура, признавая и награждая работников, определяет их ролевые модели в социальной системе предприятия.
На основе проведенного в работе анализа системы регулирования организационного поведения персонала ООО “Весна» можно сделать вывод, что с учетом новых подходов и тенденций кадрового менеджмента данная система нуждается в обязательном совершенствовании.
Реальный процесс регулирования организационного поведения осложнен действием ряда факторов. Следует учитывать, что различные мотивы побуждения (социально-психологические, экономические, административные и другие) человека к действиям не носят очевидного характера. Можно лишь предполагать и догадываться, какие мотивы движут сотрудником в данный момент времени, но...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу